Box-office за октябрь: супер месяц для Болливуда

Bang-Bang_0.jpg

Октябрь был отличным месяцем для промышленности — в свет вышли два самых ожидаемых фильма с главными суперзвездами Болливуда: «Bang Bang» и «Happy New Year«. И хотя оба фильма не «дотянули» до ожиданий аналитиков, зато стали блокбастерами на зарубежных рынках.

Bang Bang: Октябрь начался с Ритика Рошана и его долгожданного фильма после супер успешного «Крриша 3«. Главную роль в этом захватывающем боевике исполнила Катрина Каиф, чей последний фильм «Байкеры 3«, как и у Ритика, вышел в 2013 году. «Bang Bang» очень хорошо стартовал в прокате, но не смог удержать темп и его кассовые сборы вскоре начали падать. Однако фильм до сих пор идет на избранных экранах. Его коллекция составила 182 крора по Индии (всего, включая сборы за рубежом — 321 крор). Фильм мог бы собрать на 5-10% больше, если бы не столкнулся в прокате с «Хайдером«. Итог: Индия — Хит, за рубежом — Блокбастер.

Haider: отмеченный критиками фильм Вишала Бхарадваджа действительно отлично сработал в кассе, несмотря на то, что вышел в один день с таким большим проектом, как «Bang Bang«. «Хайдер» — один из немногих фильмов, который покрыл свой бюджет по большей части за счет проката в кинотеатре. Его достойные кассовые сборы стабильно держались от начала и до конца. Вердикт — Хит.

10 октября вышло сразу 6 маленьких фильмов: Ekkees Toppon Ki Salaami (1.62 крор), Tamanchey (1.5 крор), Spark (0.1 крор), Jigariyaa (0.2 крор), Sonali Cable (1.2 крор), Mumbai 125KM (1.71 крор). Но все они собрали скудную кассу и были не в состоянии заявить о себе.

HNY.jpg

И вот настал самый ожидаемый релиз года — амбициозный «С Новым годом» с Шахрукх Кханом и Дипикой Падуконе в главных ролях. Вышедший на следующий день после праздника Дивали, фильм побил все рекорды, став первым в истории Болливуда, собравшим за сутки более 40 крор. Всего один день проката принес создателям больше денег, чем коллекции нескольких средне-бюджетных фильмов, выпущенных в этом году. «Happy New Year» продолжил бить рекорды, собрав самую большую коллекцию за выходные, после чего его сборы рухнули. Огромное падение в понедельник, а затем в будние дни не оправдало ожиданий экспертов. Первая неделя проката со сборами 157 крор против второй — всего 35 крор. Это не то, что ожидали от фильма, который смог собрать всего за день 44 крора. Теперь его коллекция витает вокруг 205 крор (именно такие финальные кассовые сборы прогнозируют фильму аналитики), вердикт — Супер Хит.

Однако на зарубежных рынках Шахрукх Кхан еще раз доказал, что ему нет равных. Почти все его фильмы попадают в топ-3 крупнейших открытий за границей, и «С Новым Годом» не исключение. «Bang Bang» в настоящее время второй по величине кассовых сборов за рубежом в 2014 году. Вердикт «С Новым годом» за границей — Блокбастер.

Через неделю после выхода фильма Шахрукха, в Болливуде вышли еще два фильма — «Super Nani«, который ознаменовал возвращение легендарной Рекхи, но с треском провалился, собрав всего 2,6 крор; и «Roar», который вышел на ограниченном количестве экранов, но собрал почти в три раза больше, чем «Super Nani» (7,8 крор).

Box Office, октябрь 2014:

✔ Кассовые сборы всех вышедших фильмов в октябре — 459 крор
✔ Крупнейший хит — Happy New Year
✔ Крупнейшее открытие — Happy New Year (44,97 кр)
✔ Самый дорогой фильм — Bang Bang
✔ Крупнейший провал — Super Nani
✔ Самый большой сюрприз — Haider
✔ Признание критиков — Haider

В целом, октябрь был самым крупным по кассовым сборам месяцем года. И таковым останется, если совместная коллекция «PK» Амира Кхана и «Action Jackson» Аджая Девгана не пересечет 450 крор в декабре. Поживем-увидим.

Copyright 2014 bollywoodtime.ru. All rights reserved. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима активная ссылка на ресурс.

По материалам Indicine
Мила для проекта http://bollywoodtime.ru
Статья запрещена к копированию

Это интересно:
Назад в прошлое: о кассовых сборах фильмов Болливуда
10 самых кассовых индийских фильмов с невысоким бюджетом
Самые высокобюджетные индийские фильмы всех времен
Самый дорогой фильм в истории индийского кинематографа
Болливуд 2012: Самые кассовые фильмы года
Топ 5 самых кассовых фильмов Болливуда с 2000 года — анализ
Самые крупные провалы 2012 года
Индийские фильмы, которым быстрее всего удалось собрать 100 крор в кассе
Абхишек Баччан: хиты и провалы (обзор карьеры)
Прогноз кассовых сборов фильма «Chennai Express»
«Chennai Express» бьет рекорды в Пакистане
Сможет ли Yeh Jawaani Hai Deewani побить рекорд кассовых сборов в первые выходные?
Топ-10 индийских фильмов 2013 года
10 индийских фильмов, собравших больше всего денег на 4-й неделе проката (2013-2014 год)
«Совсем скоро кассовые сборы фильмов превысят рубеж в 400 кроров рупий»: Акшай Кумар

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Box-office за октябрь: супер месяц для Болливуда: 1 комментарий

  • Гостья
    11 ноября, 2014 в 12:32
    Permalink

    Что-то мне подсказывает, что эти два фильма стоят тех шести перечисленных, будем ждать, время покажет.

    0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *