«Zanjeer»: отзывы критиков. Возмутительный римейк!

6 сентября на киноэкраны Индии вышел многострадальный римейк «Zanjeer» — дебют Рама Чарана Теджи в Болливуде. Критики были безжалостны… Я никогда еще не встречала такого большого количества оценки «0 из 5». Разнесли сие творение в пух и прах. Однако, покопавшись, я даже нашла рецензию на 4 звезды. И еще понравился Таран Адарш, фильм «опустил», но оценку поставил 3. Вот и пойми этих критиков smile.

Данная статья или ее отрывки к копированию на другие ресурсы запрещена.

Субхаш К. Джха (India Today)
Оценка: 4 из 5

«Давайте не увлекаться. Каждый раз, когда выходит римейк, зрители стараются его «заклевать», ностальгируя по оригиналу. «Zanjeer» — правильный римейк, он сделан с большим уважением к фильму 1973 года, который, позвольте сказать, не был шедевром, и подозрительно похож на фильм 1967 года под названием «Смерть ездит верхом» / «Death Rides A Horse». А еще похожий на него фильм Найти друг друга / «Yaadon Ki Baraat», написанный теми же Салимом и Джаведом, был выпущен в том же 1973 году. Римейк Апурва Лакхии — хорошо проработанный материал, а не дурацки поставленный, как последний римейк Рохита Шетти на «Golmaal» Ришикеша Мукерджи (прим. пер. — речь идет о фильме «Обманщик» / Bol Bachchan). Новый «Zanjeer» имеет оригинальный сюжет, отсеивает тупость и сохраняет главную составляющую — месть полицейского. Понятное дело, что с Амитабхом Баччаном не сравнится никто, но Рам Чаран на высоте! Он — огромная удача фильма. Очень достойный дебют! Приянка Чопра великолепна! Веселая, шебутная, живая. Острые диалоги и ловкая операторская работа, несомненно, плюсы фильма. Связь и химия персонажей поражает. Смотреть всем обязательно!»

Таран Адарш (bollywoodhungama.com)
Оценка: 3 из 5

«Мое поколение выросло на фильмах Амитабха Баччана, и все любители фильмов прошлых лет знают, какой бесценный вклад в фильмографию Большого Б. внес фильм «Затянувшаяся расплата» / Zanjeer [1973]. Для непосвященных: прозвище «Сердитый молодой человек» был придуман для Баччана вскоре после выхода этого фильма на экраны и именно с ним он вошел в историю. Это очень знаковый фильм для него.

Признаюсь, что когда я впервые услышал о том, что Апурва Лакхия хочет переснять «Zanjeer», то был потрясен. «Неужели ему не страшно играть с огнем?», — подумал я. Переделка знаковых фильмов и персонажей: инспектор Виджай Кханна [Амитабх], Шер-Хан [Пран], Мала [Джая Баччан], Теджа [Аджит] и Мона [Бинду] — не кощунство ли? Конечно, новое поколение, может, и не смотрит классику, но те, кто помнит «Zanjeer», врят ли смирятся и примут новых актеров. Вопрос в том, как много Апурва Лакхия взял от оригинала? Это скорее обновленная версия первоисточника. Суть осталась той же, персонажи тоже похожи, даже пара диалогов один-в-один… Но давайте начистоту — римейк не повторяет всех сюжетных ходов, а истории не хватает оригинальности (как это было в 70-х). Зритель уже перекормлен сагами добра против зла.

Женский состав фильма — самый большой минус. Приянка и Махи Гилл не убедительны. Саундтрек еще один минус. Когда вы выходите из зала кинотеатра, то напрочь забываете, что смотрели. Тем не менее, если не проводить параллели с исполнением Амитабха Баччана, то Рам Чаран оправдывает надежды зрителей. Всегда сложно играть культового персонажа, потому что в умах зрителей уже прочно засел образ Большого Б. Но должен признать, что Рам Чаран справился со своей задачей хорошо. Он производит впечатление в высшей степени талантливого актера. Приянка Чопра просто никак! Кстати, это уже третий римейк Приянки, после «Дона» и «Огненного пути» [Во всех в главной роли Амитабх Баччан]. Санджай Датт первоклассно исполнил свою роль. Пракаш Радж хорош в роли злодея, злой до кончиков пальцев! Махи Гилл определенно заслуживает чего-то лучшего. Атул Кулкарни — мимо.

В целом «Zanjeer» — триумф Рама Чарана, получившего возможность продемонстрировать свой талант. Однако фильм воспринимается как обычная развлекательная масала, снятая для обывателя. Что касается сравнения с оригинальным Zanjeer, то тут, конечно, даже в сравнение не идет!»

Апарна Муди (zeenews)
Оценка: 1,5 из 5

«Многие утверждают, что сравнивать оригинал и римейк не следует. Но если вы решаетесь переделывать классику, то сравнение неизбежно. Апурва Лакхия снял бездарный фильм, напихав в него взрывы, погони и драки, чтобы зритель не уснул на скучном сюжете. Рам Чаран не нашел лучшего способа изобразить сердитого молодого человека, кроме как надуть губы и нахмуриться. Вечные хихикания Приянки над своими же шуточками очень раздражают. Непонятно, как герою Чарана удалось поиметь авторитет, ведь он выглядит безобидным как мышь, да и диалоги у него неубедительны и часто с сексуальной подоплекой. Санджай Датт выглядит усталым и помятым. К просмотру не рекомендую — разочаруетесь.»

Шубхра Гупта (financialexpress.com)
Оценка: 1,5 из 5

«Зачем нужно было переснимать знаковый фильм, который даже спустя 40 лет не исчез из поля зрения людей? Создатели назвали свой римейк данью. Данью чего и кому? Это всего лишь плохая копия, позорящая Болливуд. Отшлифованный Рам Чаран, с прилизанной прической из салона красоты, глупая Приянка Чопра, приехавшая в Индию на свадьбу друга с Facebook (да, именно так). Редкостный шлак из Болливуда. В нем нет ничего, что могло бы зацепить внимание. Разве что новое лицо в виде Рама Чарана, да и то, он может вам понравиться, только если сыграет в нормальном фильме.»

Анкит Оджха (Planet Bollywood)
Оценка: 1 из 10)

«Zanjeer — оскорбление классики и несравненного образа актера, который впоследствии стал суперзвездой и очень известен сегодня. Персонаж Рама Чарана прописан очень плохо, вдобавок он совсем не старается играть. Приянке настоящий позор! Искусственная кукла, от которой воротит до отвращения. Операторская работа и монтаж сделаны так, чтобы зритель понял — он смотрит южное кино средней паршивости. Экшен сцены скопированы из голливудского фильма «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» с Брюсом Уиллисом. Я слышал, что «Zanjeer» хотят дублировать на китайском. Мне искренне жаль китайцев, которые его посмотрят».

Смита (desimartini.com)
Оценка: 0,5 из 5

«Очень разочарована! Оригинальный фильм я не помню, но в какой-то мере была этому рада, потому что в этом случае надеялась на свежесть римейка и непредвзятость. Салим и Джавед были правы, отстаивая права своего творения. Апурва Лакхия снял безэмоциональный фильм с пластиковыми лицами, лишенный содержания. Больше всего раздражала героиня Приянки. Рам Чаран выглядит смешно и все его попытки быть крутым, как вареное яйцо, вызывают смех. Нахмуреный лоб — это его единственное выражение за весь фильм. Единственные, к кому нет претензий — это Санджай Датт и Пракаш Радж. Они действительно играли и показали разные эмоции. Остальные ходячие манекены. К просмотру не рекомендую.»

Раджив Масанд (CNN-IBN)
Оценка: 0 из 5

«Месть и закон наших дней / Ram Gopal Varma Ki Aag» я считаю худшим фильмом на хинди всех времен. Может, это совпадение, но второй фильм, который я признаю самым отвратительным в Болливуде, тоже римейк классической ленты 70-х, Zanjeer. Фильм Апурва Лакхии не просто плохой фильм, он сделан без души и с огромной ленью. Любой зритель согласится, что даже в ужасном фильме можно найти что-то хорошее — красивый клип или игру какого-нибудь актера. Но увы, я не могу сказать подобного о новом «Zanjeer». Оригинальный фильм подарил нам сердитого молодого человека и запал в души миллионов зрителей.

В версии Апурва Лакхии все печально: банальные, застаревшие диалоги, никакой глубины в повествовании, никакой игры актеров. Рам Чаран Теджа, по сути, успешный и популярный актер телугу фильмов, но здесь он ходит как восковая фигура и не может передать ни одной эмоции. У него даже не движется ни один мускул на лице. Внешний вид вообще оставляет желать лучшего — подведенные тушью глаза, прилизанные, уложенные, гладкие волосы, лощеные бицепсы. У Санджая Датта не лучше — плохой грим и каменное лицо, помятое после долгого запоя. Приянка бездарна. Удивительно, как ей удалось сыграть в прошлом году в «Барфи!» Кажется, эта роль высосала из нее все соки и теперь актриса не в состоянии даже стоять перед камерой.

Самое обидное, что создатели даже не старались сделать римейк достойным просмотра. Все скомкано в ужасную серую массу. Это откровенное насмехательство над зрителями. Вопиющее неуважение к аудитории. Это просто очевидная попытка нажиться на бренде «Zanjeer» и больше ничего.»

Раджа Сен (rediff.com)
Оценка: 0 из 5

«Zanjeer никогда не был большим фильмом, но принес зрителям много тепла. Сенсационная музыка, острые диалоги Салима и Джаведа, игра актеров до мурашек по коже. Это кино можно пересматривать снова и снова. Апурва Лакхия не может похвастаться ничем из перечисленного, потому что снял утомительно-дрянной фильм. Похабные шутки ясно написаны на английском языке, герои не стесняясь разговаривают о члене и фелляции. Рам Чаран и Санджай Датт с удовольствием играют в автогонки на Playstation. Приянка гипер разговорчивая дурнушка (по ее словам, «простая заграничная девушка»). Болтает без умолку и даже в сравнение не идет с Джаей Баччан. Просто она решила переплюнуть Карину Капур в роли Пу (прим. пер.: фильм «И в печали, и в радости»). Героиня Чопры, Мала, полная дура, которая ошибочно принимает Стокгольмский синдром за любовь. Она хихикает даже над своим смехом.

А тут еще Рам Чаран с двумя выражениями лица. У него полное отсутствие харизмы и брать на себя роль Амитабха — это самоубийство. Не нужно обезьянничать с Амитабхом!»

Анупама Чопра (hindustantimes.com)

«Даже не знаю с чего начать. Это не фильм, это святотатство. Оригинальный фильм был классикой. Этот — непонятно что. «Zanjeer» начинается с песни, где полураздетые женщины корчатся в цепях (на хинди «Zanjeer» означает «Цепь»). Приянка Чопра играет роль девушки, живущей за границей. Она приезжает в Индию, напевая песенку: ‘Mumbai ki na dilliwalon ki, Pinky hai paise wallon ki’ (прим. пер.: «Мумбайцы мумбайцами, делийцы делийцами, а Пинки из тех, у кого водятся денежки «). А тут еще главного злодея Теджу в исполнении Пракаша Раджа, знакомят со зрителем за обеденным столом с другими преступниками и он гордо заявляет: ‘Chicken aur chicks, the two miaows of life’ (прим. пер.: «Курочки и горячие цыпочки — вот от чего в жизни мурлыкают»).

Рам Чаран является суперзвездой телугу кино. К сожалению, я не видела ни одного его фильма. Но здесь он весь фильм ходит только с двумя выражениями лица. Что и говорить, если режиссера интересует не его лицо, а выпуклые мышцы. Приянка, видимо, совсем забыла как играть. Ее хлопающая глазками героиня очень сильно раздражает. Самое лучшее в этом «фильме» — удивительно безвкусные наряды героев, особенно Теджи. Над ними хоть можно посмеяться.»

Мила для проекта http://bollywoodtime.ru
Статья запрещена к копированию

Это интересно:
Подробности о фильме
Рам Чаран будет петь и танцевать в Zanjeer
Новое препятствие для римейка Zanjeer
«Жена ревнует, когда я обнимаю маму», — Рам Чаран Теджа
Отзывы критиков на фильм «Himmatwala» — Это провал!
‘Bombay Talkies’ получил восторженные отзывы от знаменитостей
Aashiqui 2: полное разочарование… (обзор критиков)
«Я не читаю отзывы критиков» — Эмран Хашми
Ek Thi Daayan / Ведьма: неудачный старт
Chennai Express: отзывы критиков
Отзывы критиков на фильм Once Upon Ay Time In Mumbai Dobaara!
«Shuddh Desi Romance»: отзывы критиков
«Besharam»: Не все то золото, что блестит (Отзывы критиков)
Отзывы критиков на фильм «Boss»: «Хулиган Ратор 2»
Ishq Actually: отзывы критиков
«Крриш 3»: отзывы критиков
«Рам и Лила»: отзывы критиков
Gori Tere Pyaar Mein! — отзывы критиков
Bullett Raja: отзывы критиков
Dhoom 3: отзывы критиков

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *