Болливуд 2013: мы будем их помнить…

Любим… помним… скорбим… Давайте вспомним тех, кого потерял Болливуд в 2013 году и кто ушел от нас навсегда…

1.farooq-sheikh.jpg

28 декабря в Дубаи из-за сердечного приступа скончался актер Фарук Шейх. Он уехал в отпуск после продвижения своего последнего фильма «Клуб 60» и больше не вернулся. За свою 40-летнюю карьеру он оставил сравнительно небольшой, но впечатляющий список фильмов, среди которых: «Горячие ветра», «Шахматисты», «Дорогая Умрао», «Нури», «В поисках счастья», «Постучи по дереву».

Pran.JPG

В июле 2013 года индустрия потеряла легендарного актера Прана. Любимый злодей и звезда Болливуда, сыгравший главные роли в классических лентах «Свидание», «Затянувшаяся расплата», «Мадхумати», скончался в возрасте 93 лет. В мае этого года актер был награжден премией Dada Saheb Phalke award от правительства Индии.

shamshad-begum.jpg

Певица Шамшад Бегум, чей золотой голос правил Болливудом до появления Латы Мангешкар, подарила зрителям такие хиты, как ‘Kabhi Aar Kabhi Paar’, ‘Saiyan Dil Mein Aana Re’ и ‘Kajra Mohabbat Wala’. Она умерла в апреле этого года в возрасте 94 лет.

2.manna-dey.jpg

В октябре 2013 года ушла из жизни музыкальная легенда Индии Манна Дей. Ему было 94 года. Он радовал зрителей на протяжении пяти десятилетий и является автором хитов ‘Ay mere pyara watan’, ‘laaga chunri me daag’ и ‘poocho na kaise’. Манна Дей был последним из знаменитого квартета Рафи, Мукеш и Кишор.

Rituparno-Ghosh.jpg

30 мая 2013 года на 49-м году жизни из-за остановки сердца умер знаменитый бенгальский режиссер Ритупарно Гхош, подаривший Индии много прекрасных картин, таких как «Бабочка», «Дворец», «Встреча под дождем», «Песчинка», «Дилемма» (Крушение лодки) и др. Гхоша будут помнить за преодоление разрыва между бенгальским кинематографом и Болливудом, потому что он работал с известными в Болливуде актерами: Амитабхом Баччаном, Айшварией Рай, Абхишеком Баччаном, Бипашей Басу и Сохой Али Кхан.

jia.jpg

Самой шокирующей смертью в 2013 году стало самоубийство актрисы Джии Кхан. Ей было всего 25 лет. Джию нашли повешенной в своей квартире 4 июня. В ходе долгих разбирательств выяснилось, что Джия была убита.

Abir.JPG

В мае года в возрасте 37 лет от сердечного приступа скончался молодой телевизионный актер Абир Госвами.

В этом году большой потерей для актрис Приянки Чопры, Мадхури Дикшит и Аниты Радж стала смерть отцов. Приянка похоронила папу в июне, Анита Радж в июле, Мадхури в сентябре.

Также в новостях прошли слухи о смерти Аюшмана Кхураны и Дилипа Кумара. К счастью, они оказались ложными.

Подбор информации: Мила специально для http://bollywoodtime.ru

Статьи по теме:
Болливуд 2012: Мы будем их помнить…
Болливуд 2014: мы будем их помнить…
Знаменитости Болливуда, которые покончили жизнь самоубийством
Бывший стилист актрисы Джии Кхан найден мертвым при загадочных обстоятельствах
100 лет индийскому кинематографу: 10 знаменитостей, которые умерли при загадочных обстоятельствах

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *