Rang De Basanti / Цвет шафрана. Рецензия Fee


Я хотела посмотреть этот фильм с того самого момента, как посмотрела церемонию награждения IIFA 2007, на которой он получил кучу наград, и вот вчера посмотрела.

Впечатлений много. Они как мозаика, рассыпавшаяся и никак не желающая собираться в единую картину.

Мои мысли по поводу фильма по ходу его просмотра менялись несколько раз. Сначала я решила, что фильм об истории Индии. Была несказанно рада тому, что узнала о Бхагате Сингхе и остальных, кто боролся с колонизаторами с оружием в руках. Мне всегда с трудом верилось в то, что Индия получила независимость благодаря Махатме Ганди с его идеей о непротивлении злу. Британские колонизаторы были далеко не ягнятами безобидными и едва ли они добровольно отказались бы от одной из своих колоний. На протяжении всего фильма у меня из головы не выходила табличка «Dogs and Indians not allowed» (“Собакам и индийцам вход воспрещен»), которую, признаюсь честно, я увидела в фильме Немного любви, немного волшебства / Thoda Pyaar Thoda Magic.

Потом я подумала, что фильм скорее всего о современной индийской молодежи и о воспитании патриотизма у нее. Когда смотрела сцены убийства министра обороны и захвата радиостанции, то меня не покидала мысль, что ребята еще не вышли из своих ролей, проще говоря «заигрались».

Просмотрев весь фильм могу сказать следующее: для меня это фильм об истории обретения Индией независимости, о современной молодежи и ее роли в жизни страны.

Красной нитью по всему фильму проходит мысль о том, что не за такую Индию боролись Бхагат Сингх и остальные индийские революционеры и что именно молодежь может сделать свою страну лучше. И, что очень странно для такого «бунтарского» фильма, для того, чтобы сделать страну лучше, не надо ломать существующую в ней систему, а надо становиться частью этой системы и менять ее изнутри.

Отдельно хочу написать об одной из героинь фильма – Сью. Это первый увиденный мной индийский фильм, одна из главных героинь которого – иностранка, сыгранная иностранкой. То есть раньше я конечно видела в индийских фильмах иностранцев типа Тома Альтера, но они все играли второстепенные роли.

Мне кажется, Сью надо было отказаться от идеи снять фильм тогда, когда ей отказали в финансировании. Это в конечном итоге наверняка спасло бы жизни 6 человек.

В общем и целом фильм мне понравился, но понравился иначе, чем нравятся большинство индийских фильмов. Он не вызвал у меня бурю эмоций, но заставил задуматься. В общем, фильм понравился, но пересматривать его я вряд ли буду. Или буду, но редко.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *