Ram Gopal Varma Ki Aag / Месть и закон наших дней. Рецензия Александры

Я мстю и мстя моя будет ужасной!

И за око выбьем мы два ока, а за зуб всю челюсть разобьем.

Таких вот простых правил придерживается киношный злодей Баббен в исполнении великого и ужасного Амитабха Баччана. Что можно сказать об этом персонаже? Он жесток, хитер, непредсказуем и неуловим. Обладая такими качествами, Баббен мог без страха и упрека совершать свои злодеяния где, и когда ему вздумается. Его ненавидит собственный брат, боятся верные ему бандиты и проклинают простые смертные. В общем, для своей страны этот гангстер словно Америка для Ирака.

Месть не возвращает утерянного, а лишь отнимает еще больше.

И вот однажды на пути Баббена встает инспектор Нарсимх. И чего бедняге спокойно не сиделось? И счастливая семья была, и хорошая должность. Так нет, полез в криминальный мир и, соответственно, увяз по уши. Захотелось Нарсимху засадить за решетку самого Баббена. Однако не рассчитав силы, он трагически теряет все, что у него было, получив взамен только жажду мести.

Месть наносит вред не только тем, на кого она направлена, но и тем, от кого она исходит.

И вот эту самую жажду Нарсимх предложил разделить вместе с ним двум славным парням, которых сам же какое-то время назад посадил под замок. Конечно, без материального вознаграждения тут тоже не обошлось. И таким вот образом, Хиро и Радж оказались замешаны в личной войне между бандитом и бывшим полицаем. Причем, ребят не сразу предупредили, на что способен Баббен в гневе. Потому, не особо заботясь о завтрашнем дне, они в приподнятом развеселом настроении взялись выманивать гангстера из его норы, попутно влюбляясь и распевая песни. А влюбиться там действительно было в кого! Весельчаку Хиро приглянулась упрямая недотрога Гунгру, или просто сорванец в брючках. И герою Девгана пришлось немало поусердствовать, чтобы добиться ее расположения. Короче, в этом не совсем веселом фильме Аджаю досталась роль балагура, чему я бесконечно рада. На самом деле, его персонаж и был той веселой ноткой, которая не дала нам погрузиться в пучину горестных страданий, а фильму позволила присудить жанр комедии. Ниша Котхари также без сучка, без задоринки сыграла девушку-пацанку Гунгру. Да и Сушмита Сен, воплотившая скорбящую Дургу, пришлась по сердцу серьезному Раджу (Прашант Радж). А мне, в свою очередь, пришлась по душе эта замечательная и интересная актерская компания, которая превосходно раскрыла перед нами всю эмоциональную сторону сюжета.

По правде сказать, я могу бесконечно хвалить великолепную работу Рам Гопала Вармы. С самого начала и до конца фильма я ни на секунду не отвлекалась от происходящего на экране. Все эти два с половиной часа я наслаждалась поразительным сочетанием отменной игры актеров, первоклассной операторской работы, увлекательного сюжета и чудесных песен. Ах, какой жгучей получилась песня Mehbooba при участии Абхишека Баччана и Урмилы Матондкар! Абхишеку всегда респект, даже если его появление кратковременное. Так и Урмила выглядела этакой сексуальной соблазнительницей.

В итоге, причин, чтобы посмотреть фильм, можно найти множество. Но самые главные, пожалуй, — это ваша любовь к Аджаю Девгану и желание посмотреть приключенческий боевик без прикрас и сказочных моментов. Да, да… сказки отменяются — здесь мертвые не воскресают, а плохиши не становятся хорошими. И единственным утешением при таких трагических обстоятельствах становится надежда на то, что справедливое возмездие, наконец, восторжествует.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *