My name is Khan / Меня зовут Кхан. Рецензия Sioy

Сразу говорю: Шаха — люблю. Фильм ждала очень-очень. А с людьми с синдромом Аспергера не общалась никогда. Но вот так я восприняла фильм.

Содержит спойлеры.

Мои впечатления.

Первое, что бросилось в глаза, точнее в уши, — шаховский голос, довольно неприятный. Потом я, правда, привыкла. Да и сам Шах, точнее Ризван, вызывал по началу чувство неловкости. Но и это тоже прошло.

Фильм в целом понравился. Но есть несколько моментов, которые даже при желании не сделают МНИК моим любимым фильмом Карана и Шаха, да и вообще любимым. Это, во-первых, пафос. Весьма откровенный, а местами и довольно навязчивый. А во-вторых, Каран явно переборщил с сахаром в сторону Обамы. Меня все это напрягло.

Что действительно понравилось.

Шах. Он — умничка! Вжился превосходно. Ризван — очень интересный персонаж. Самое главное, что хотелось бы о нем сказать: у этого человека нет социальных тормозов. Он не делит людей на мусульман, индуистов, христиан, полицейских, таможенников, журналистов, продавцов и даже президентов. Только на плохих и хороших. Точка.

Каджол. Ее Мандира — неисправимая оптимистка. По крайней мере, так она сама считает. Вплоть до смерти сына. До этого момента Мандира похожа и на Анжали, и даже на Зуни. А вот потом… Каджол шикарно удалось передать трагедию матери, столько лет жившей только ради сына, и в один миг потерявшей его. Браво ей!

Ну а дальше общими планами:

Танай Чхеда, сыгравший молодого Ризвана, — очень понравился. Я его еще в «Доне» заприметила…
Соня Джехан, сыгравшая невестку Ризвана, и сама ее героиня — очень понравились.
Джимми Шергил и его персонаж — понравились.
Хозяин мотеля и Винай Патнак, его сыгравший, — понравились. Забавные.
Понравилась музыка в фильме — роскошная.

Каран — талантливый человек. Очень. Безмерно его уважаю. Просто в этот раз, при приготовлении этого нового, где-то необычного и несомненно вкусного блюда, он переложил сахара. Что несколько испортило общее впечатление, но аппетит не отбило.

Оценка: 7,5 из 10.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *