Mem Sahib / Эмансипе. Рецензия Лорелии

Святой и Демон.

Двое мужчин.

Один – Манохар — прекрасен собой, с хорошими манерами, светски образованный, элегантный. Он высокий, кудрявый с пронзительным взглядом, умеющий себя преподнести с наиболее выгодной стороны. Он – коварный обольститель, демон-искуситель, коварный злодей. Кажется, что никакая женщина не может устоять перед его демоническими чарами, становясь жертвой его обаяния.

Второй – Сундар — святой-отшельник, выросший и возмужавший в лесу, совершенно незнакомый с современной ему цивилизацией, не имеющий светского лоска, светского образования, знающий исключительно только религиозные гимны и тексты. Никогда прежде он не сталкивался со злом, ложью, мошенничеством, злобой людской, бесчестностью и бесчеловечностью. А когда попал в мир обычных людей, мир пороков и соблазнов, то его даже не признали за человека. Для высшего общества – он так — неведомая зверушка, над которой всегда можно поглумиться.

Реальный мир окутал неожиданно оказавшегося при деньгах отшельника своими соблазнами и искушениями, и тот чрезвычайно быстро сдался им в плен.
Как странно, но внутри святого совершенно не оказалась никакого стержня. Сундар как та тонкая былинка — куда дует ветер туда она и наклоняется. Он даже не думает оказать внутреннего или внешнего сопротивления оказываемому на него негативному влиянию. Куда его манят – туда он и идёт, послушно и покорно. Поманят искушениями – легко и практически мгновенно клюёт на удочку. Покажут свет и добро – тут же раскаивается и снова бросает пороки. И метался так Сундар не раз в течение всего времени повествования. Образ действительно получился в виде совершенно лишённого воли и силы духа слабака, которого может спасти только любящее женское сердце. Мне он был совершенно несимпатичен и даже неприятен своими бросками из крайности в крайность и полной неспособностью спасти себя самого собственными силами.

Манохар же своей неподражаемой стильностью, упорством и стремлением идти до конца во чтобы то ни стало был даже более приятен, несмотря на то, что это по задумке автора было воплощение зла в его чистом и абсолютном виде. Наверное, здесь во многом заслуга Шамми Капура. Злодей у него стандартно задуманный, но всё же, нестандартно сыгранный. Это не картонная марионетка со злобными ужимками и яростно выкатившимися от злобы глазами. Это действительно демон-соблазнитель, чьи чары действуют даже на зрителя.

Мина Кумари. Такой молодой я её ещё нигде не видела. Роль у неё, в отличии от её классического амплуа лишь с небольшими элементами драматизма. А в основном – это ироничный забавный, весёлый, лёгкий, временами даже до легкомысленности образ. В результате, получился персонаж несерьёзной образованной только внешне, живущий ради собственного удовольствия богатой капризной и ветреной девчонки, у которой где-то глубоко внутри, однако, бьётся доброе сердечко.

В целом фильм милый, добрый, приятный, местами забавный. Смотрится чрезвычайно легко, время летит практически незаметно. Скучно мне стало только под самый конец, который оказался уж слишком классическим по-болливудски, со стандартным столкновением добра и зла в завершающей «битве» и морализаторским выводом, громко провозглашаемом вслух. Как будто и без того не всё очевидно.

Много приятных на слух песенок.
Вот, одна из них, к примеру

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *