Life in a Metro / Жизнь в большом городе. Рецензия Тиллоттамы

10 причин посмотреть Life … in a Metro/Жизнь в большом городе

На просмотр меня вдохновили положительные отзывы форумчан. В принципе, ничего особенного я от фильма не ждала. Обращение Болливуда к теме секса и реальных семейных отношений редко бывает впечатляющим. Но Life … in a Metro относится как раз к таким исключениям. Фильм захватил меня с самого первого кадра. Поражаюсь, как вырос Анураг Басу со времен Murder. Картина практически безупречна, как на нее ни посмотри. Остановлюсь на самых главных достоинствах.

1. Сценарий. Выделяю отдельным пунктом, потому что давно не встречала настолько качественно выстроенной истории, нет длиннот, фильм не «замирает», сюжет развивается очень ритмично. Очень профессиональная вариация на тему «несколько историй в одном флаконе».
2. Игра актеров. Великолепно сыграли все (особенно удививших выделю отдельными пунктами). Впервые видела на экране Кангану Ранаут, Шинея Ахуджа, Иррфана Кхана, Кей Кей Менона. И каждый из них очень понравился. Открыть для себя такое соцветие – настоящий подарок.
3. Шарман Джоши. Этот талантливый актер запомнился мне еще со времен Rang De Basanti, но после у него долго не было достойных проектов. Зато уж в «Жизни…» он отыгрался. Шарман не только потрясающий комик, но и очень тонкий психологический актер. Впечатляющая мимика.
4. Шилпа Шетти. Воплощение гламура в большинстве своих фильмов, но здесь… Такое точное, такое искренне перевоплощение в погрязшую в семейных неурядицах женщину, которая вдруг влюбилась в красивого молодого мужчину.
5. Конкона Сен Шарма. Я фанатка этой актрисы. Конкона как всегда великолепна. Она одинаково хороша как в романтике, так и в социальной драме и даже в комедии. Любовалась ее героиней весь фильм.
6. Музыка. Уж не знаю, нашло ли озарение на Притама или опять плагиат, но альбом превосходен от первой до последней песни. Каждая создает свое настроение, но тем не менее все вписываются в общую ауру фона, атмосферы большого города.
7. Собственно постановка песен. Восхитительное решение. В таком серьезном фильме «пляски вокруг деревьев» были бы явно лишними. Все песни исполняет группа рокеров, бредущая по улицам Мумбая и как бы растворяющаяся в нем.
8. Оттенки. Анураг Басу превосходно расставляет акценты. В фильме есть множество мелких нюансов, которые запоминаются даже больше решающих сцен. Поцелуй Шармана и Канганы, льющийся дождь, книги Шинея Ахуджи.
9. История героев Дхармендры и Нафизы Али. Прежде всего, увидеть на экране Дхармендру – само по себе радость неописуемая. Все также красив и благороден. Но самое главное, как открыто, поэтично и оттого невероятно трогательно режиссер показал любовь двух пожилых людей – это настоящий подвиг. Браво!
10. И главный плюс этого фильма – его искренность. В нем нет фальши, ненужного пафоса, попытки выдавить из зрителя слезу. Режиссер очень деликатно, с большим вкусом, приподнял завесу над обычной жизнью – жизнью в большом городе.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Life in a Metro / Жизнь в большом городе. Рецензия Тиллоттамы: 1 комментарий

  • Pol
    7 октября, 2018 в 18:19
    Permalink

    Совершенно удивительный, целостный фильм. Ни одной проходной роли, ни одной пустой сцены. Жаль, что не посмотрел его раньше. Украшение Болливуда! Но лучше поздно, чем никогда. А вообще-то, посмотреть его никогда не поздно!

    3+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *