Lakshya / Цель жизни. Рецензия Тони


А вот и не готовьтесь ухохатываться — я буду просто воплощением серьезности! И даже если вы будете плакать и дрыгать ногами, я все равно не отступлюсь и постараюсь быть суровой!

Итак, фильм был просмотрен мной, потому что, заглянув в тему «А что у вас еще не просмотрено» (прим.ред. — тема на форуме) я полезла в диски и обнаружила под слоем пыли диск с фильмами «Ты не одинок», еще какая-то фигня (это не название фильма!) и вот этот.

В аннотации (я не только её, но и срок годности посмотрела!) говорилось, что после оглушительного (что-то как-то он мимо меня прошел — я вообще отстаю в плане скорости) успеха фильма «Ты не одинок», Прити и Ритику (которые там в главных ролях) предложили на волне, так сказать, оваций, сыгрануть еще в каком-нибудь фильме. И они, за чашечкой утреннего кофе (это уже от меня добавлено) так помороковали и решили сняться в этом, потому что он им понравился. Далее было сказано, что сценарий к нему, впервые чуть ли ни за двадцать лет отдыха, написал тот самый сценарист, который в свое время написал «Месть и закон», причем пока к уговорам не подключились его жена и сын, он и пальцем не шевельнул! О как! (прим.ред. — сценаристом был Джавед Ахтар, а сын, его уговаривавший — это Фархан Ахтар, который был режиссером фильма)
Кроме того, актеры не отделались одним только соизволением сняться, после такого опрометчивого шага их стали заставлять… мне страшно произносить эти слова… РАБОТАТЬ! И ведь получилось заставить! Кроме того, героиню Прити частично списывали со знаменитой в те годы журналистки (годы сюжета фильма, насколько я поняла, это то ли 80-е то ли 90-е… но это не точно), а Ритика режиссер заставил сцену с ползаньем по траншее переснимать 11 раз, чтобы смотрелось все достоверно. Кроме того им сменили имидж под моду тех лет (вот тут во мне дрогнуло что-то предостерегающее) и заставили пожить в условиях в которых проходили съемки.

Ита-а-ак,я вставила диск, запаслась носовыми платками (на всякий пожарный) и замерла…
Первые кадры фильма… А вот и не так все сразу! Я быстренько скажу, что делю у себя фильмы на те, которые могу пересматривать 330 раз из-за сюжета, те в которых пересматриваю клипы, и те, которые несу в обменник без сожаления.
Кроме того во многих фильмах есть какие-то моменты, которые мне ну оооочень нравятся и такие которые своей условностью начинают портить впечатление.

Итак, вернемся к нашим баранам! В смысле -актерам… короче, вы поняли.
С первых же кадров фильма я была очень заинтересована. Для начала тем, что Ритик подстрижен там «под два миллиметра» (что, на мой взгляд, его не сильно портит) и живет в военной части, общается там со всеми минут семь картины… Только я стала изнывать в ожидании того, где же в погранвойсках рядом с Кашмиром из-за камня выпрыгнет Прити в сари и запоет (или вообще наконец-то появится), как выяснилось, что главный герой начинает вспоминать былое с весьма грустным видом…

Если покороче, то сюжет таков:
Ритик, с прямыми волосами (имена героев упорно не запоминаю) — сын богатенького папы. По утрам ему приносят сок (в смысле, не папе, а сыну), он не учится, не работает (в отличии от занимающегося бизнесом старшего брата), таскается по тусовкам и откровенно скучает. Короче, эдакий Онегин. Героиню Прити (вспомнила — ее зовут Роми) он знает давно и они даже встречаются. Она — активистка (у нее на голове челка и полухимия…) — то забастовки, то общественная деятельность, короче — везде и всюду «надо», бежит, знает, делает…
И тут его друзья начинают устраиваться на учебу, и одному из них приспичило поступить в военную академию, причем довольно престижную. Ну и Ритик за компанию решает туда же метнуться, попутно (чтоб время зря не терять) делает предложение Роми.
Поступает туда… и вот тут начинается самое для меня прикольное — там же дисциплина!! Короче, после ряда уморных проколов, он оттуда вылетает с треском. Сообщает об этом девушке, а та решает, что он вообще ни на что не способен (даже слово сдержать) и уходит от него.
И вот с этого момента фильм становится серьезным. Он (герой) ставит своей целью в жизни закончить обучение…
Все пересказывать не буду,а то не интересно станет.
Скажу только, что все, что касалось лирической линии, мне понравилось: необычные типажи, достоверно сыграны события…
Так как потом фильм из мелодрамы плавно переходит в боевик, то на мой взгляд были напряженные и качественные сцены со скалолазаньем и стрельбой. То есть, в этой картине вы не увидите как от одного плевка мускулистого и мокро-окровавленного героя все злодеи под звонкое «Дыщь!» падают, причем в направлении, противоположном удару (плевку). Даже бандиты-террористы имеют человеческие черты…
Но были и периоды в фильме, на которых я откровенно засыпала, тыкаясь носом в приготовленные платки. Это некоторые сцены боев, где геройски один за другим гибнут все, кто явно не имеет шансов дотянуть до конца фильма. Хотя, это кому как. Или сцена, в которой в далеком кашмирско-индийском ущелье на новехонькой пластиково-трехмерной модели захватываемой горы (видать, всю ночь солдаты по памяти лепили!) бравый генерал-патриот (естессно, в исполнении Амита-джи!)объясняет долгим литературным языком с патриотическими вставками как мо-о-ожно по-о-одступить к террористам… ил-л-ли не-е-ельзя по-о-одступить к террористам…
Финал у фильма хороший,мне прям аж военные нравиться начали (берегитесь,»кузнечики»!ых!)
Клипы тут мне понравились, хотя и не все. Есть клипы, в которых Ритик танцует — здорово! А есть, в которых просто хором поет с солдатами во время переезда (это для конспирации, чтоб не заметили колонну!) — средненько.
Там даже есть клип, в котором Прити сидит в каске. И не разу не переодевается.

Короче, я под настроение пересматриваю как фильм, так и клипы.
Поклонницам Ритика-смотреть!

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Lakshya / Цель жизни. Рецензия Тони: 1 комментарий

  • Avatar
    17 июня, 2009 в 13:56
    Permalink

    Здравствуйте! Получила удовольствие, прочитав Ваш отзыв.
    «Но были и периоды в фильме, на которых я откровенно засыпала, тыкаясь носом в приготовленные платки», это так -таки очень верное примечание, бывает и часто!
    Спасибо..

    1+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *