Kyun…! Ho Gaya Na / Ну что, влюбился? Рецензия Katreen’ы


Я очень люблю читать непрофессиональные рецензии на фильмы. Особенно, если человек пишет то, что думает! Много читала рецензий Оксаны и других и всё думала: Когда нибудь и я что-нибудь напишу!!!!!!!! И вот — это «когда-нибудь» наступило сегодня!!!!
В конце рабочего дня, сделав всю работу и выпив большое количество чашек зелёного чая и кофе, я наконец то решилась……..

И вот, теперь перед вами: моя первая рецензия!!!!

Первое, что я хочу написать:
1) Этот фильм не входит в Пятёрку моих любимых фильмов.
2) Актёры, которые там снимаются, тоже не самые мои любимые.
3) Сюжет мало чем похож на чисто индийский фильм……

Но……. Всё-таки хочу написать о нём!. Итак, почему именно он?
1) Это один из первых болливудских фильмов, который я посмотрела.
2) Я полюбила его не за актёров, но за сюжет.
3) Сюжет правда хороший. Много юмора, шуток, красивая любовь…..
4) Главная роль – Айшвария Рай, мисс мира 2004 года – красавица и умница!
5) Нет никаких откровенных сцен, нет крови – т.е. позитивный и хороший фильм.

Итак, поехали!! Фильм вышел на экран 11 августа 2004 года. Режиссёром стал Самир Карник — я искала какую-либо информацию о нём в Интернете, но ничего не смогла найти: все счётчики неумолимо показывали, что НЧВ – это первый и единственный фильм Карника. Что ж, для дебюта – очень даже хорошо!!
Главными героями стали: «мисс мира 1994» — красотка Айшвария Рай и популярный молодой актёр Вивек Оберой.
Фильм начинается с того, что Арджун (Вивек) против воли своей матери принимает участие в автогонках. Потом у него крадут сумку на ж/д вокзале, и он вынужден ехать на поезде в качестве продавца холодных напитков. Дию мы видим, как воспитательницу из детского приюта и отличницу-студентку, которая ночи напролёт готовится к экзаменам. По случайному совпадению они оба садятся в один и тот же поезд и едут…… к Арджуну домой, он же не догадывается, что Дия – дочка старого друга их семьи и едет в их город сдавать экзамены..
В поезде есть интересная сцена, как Арджун помогает режиссёру написать сценарий фильма. Как будто бы режиссёр не знает, как лучше изобразить сцену признания в любви, а Арджун предлагает свой вариант и режиссёр в восторге! Каждый раз, когда я смотрю этот момент, у меня возникает вопрос – каким образом Арджун мог помочь?? Ведь он не знал самого сюжета, не знал о чём фильм, особенности героев. Просто взял и предложил примитивное признание в любви. Но….. он же был гением, так что это можно понять ?)))

Далее мне нравится, как с помощью юмора и шуток показана искренняя любовь в семье Арджуна – любовь между мужем и женой, любовь сына к матери, родителей к сыну. «Мы шутим с теми, кого мы любим» — эту фразу сказала мать Арджуна, как оправдание к шуткам сына, и она права! Все шутки Арджуна – добрые, он не имеет никаких злых умыслов.
Так и началось их знакомство – Арджун и Дия. Казалось, они настолько противоположны, что не могут быть вместе! Арджун, жизненным девизом которого была фраза «В словаре Арджуна нет слов любовь и поражение!». И Дия, которая в начале фильма говорит своему отцу, что выйдет замуж только по любви «Для любви не время нужно, а только один миг!».
Арджун не верит в любовь, он давно поручил своим родителям выбрать себе невесту, поэтому и на Дию он смотрит, только как на хорошего друга. Он шутит с ней, разыгрывает её, но она верит в любовь и влюбляется в него, а он, в шутку, пытается сосватать её к лучшему другу. Дия понимает, что Арджун не любит её, а просто воспринимает, как подругу, и уезжает. Арджун же, не желая терять хорошего друга едет следом за ней и поселяется у её дяди.
Так заканчивается первая часть.

Вторая часть – соперничество между Арджуном и дядей Дии, которого играет Амитибх Баччан. Кто кого переиграет??? Но эта борьба быстро заканчивается, когда приезжает друг детства Дии – Ишан. Услышав, что у Ишана скоро свадьба, Арджун понимает, что невестой будет Дия. «-Как ты думаешь, Дия, я буду хорошим мужем? – Ты будешь лучшим мужем на свете, Ишан!», «Это сари тебе, Дия, я хочу, чтобы ты надела его на свадьбу», «Папа, Ишан говорит, что у меня плохой вкус и приглашения на свадьбу должен выбрать он!» и т.д. Не в силах смотреть на то, что Дия и Ишан постоянно вместе, Арджун возвращается к себе домой. Он уже понимает, что влюбился в Дию, но как человек, который раньше не верил в любовь, теперь не совсем понимает – каким образом можно бороться за свою любовь? И решает оставить всё, как есть…. Однако отец советует ему всё-таки съездить на свадьбу и хотя бы попробовать объяснится в любви……

Мне нравится, как на свадьбе классно показали то, что Арджун заходит в комнату Дии и, видя, что она не может сама застегнуть колье, помогает ей – интересное противопоставление! Ведь именно это Дия представляла в своих мечтах, когда только познакомилась в Арджуном!
«Ты слишком поздно пришёл!» — эти слова Дия сказала Арджуну перед свадебной церемонией.

В конце фильма – супер — глядя на жениха и невесту Арджун говорит дяде: «Я всегда говорил: в словаре Арджуна нет слов «любовь» и «поражение»… Но сегодня Арджун проиграл в любви!». Ответ дяди звучал так: «Может ты и проиграл в любви, но настоящая любовь никогда не проигрывает!». И правда! Настоящая любовь – это не тогда, когда нам обязательно нужно обладать предметом нашего обожания! Любить – это желать счастья любимому человеку, даже если он никогда не станет твоим.

Финал фильма непредсказуем! Всё-таки шутник-дядя смог переиграть Арджуна! Он тоже «шутил с теми, кого любил»)))

Хочу вкратце отметить игру:
Амитабх – у него все роли – замечательные! Но в этом фильме я увидела его в совершенно новом свете! «Дядюшка для всех сирот» – он сумел влюбить в себя зрителя! Глядя на него, не остаётся сомнений, что он – главный персонаж и без него история не закончилась бы так, как нужно!
Айшвария – она действительно «мисс мира» и «мисс» всего этого фильма. Красивые танцы, неповторимая улыбка. Однако, это не самая лучшая её роль. И не самая сильная ))
Вивек – сыграл блестяще!! Я думаю – но не все со мной согласятся – что эта одна из самых лучших его ролей1 Он пытался играть в боевиках, но я думаю, что самое место ему в таких вот комедиях…… Эта роль, бесспорно, «его» роль!! И он справился с ней!! Красавчик просто!! )))))
Сунил Шетти – не могу не отметить его игру. Я люблю Сунила, и хоть он обычно бывает на втором плане – он вносит в фильм нечто такое, что кроме него никто не может )) Эта сцена, где он появляется первый раз – такой вот индийский «Джеймс Бонд» — мы смотрим на него и понимаем «сейчас что-то будет». Это его непробиваемое выражение лица, чёрные глаза…..

В конце показали Дию Мирзу. Это один из самых замечательных приёмов в Болливуде – показывать каких-нибудь популярных актёров в эпизоде.

Об этом фильме нет однозначного мнения, он не входит в 1000 лучших фильмов, он не стал фильмом года, но я рекомендую посмотреть его всем, кто любит красивые романтические комедии! Много юмора, смеха, шуток, но посреди всего этого — настоящая искренняя любовь, именно та, которая никогда не проигрывает!

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *