Gangster: A Love Story / Гангстер: История любви. Рецензия Тиллоттамы


Почему-то фильмы, которые прямо жаждешь посмотреть, долгое время не попадаются. Так было и с «Гангстером». В магазинах я все не могла его застать, а на закачке все каналы были забиты любимой ЮИ. И вот однажды надо мной сжалилась наш добрый ангел Мила и отправила мне его вместе с доброй порцией других фильмов.

Если говорить о моих впечатлениях, то слова типа «Восторг», «Супер» и т.п. здесь не подойдут. «Гангстер» не окрыляет, а прижимает к земле. Кому-то, может, он показался сказкой на новый лад: болливудские сопли в уголовном антураже. Меня он задел, наоборот по тому, что показался правдивым. Слишком правдивым.
Симран, одинокая хрупкая девушка, которая ищет любви и защиты — того, что должно принадлежать каждой женщине. Но у Симран этого нет. И в тщетной надежде обрести свое маленькое счастье она доверяется сначала бандиту, а потом обычному парню. Но ни тот, ни другой не защитили ее от жестокости мира.

И хотя финал смотреть очень тяжело и страшно, в глубине души все же понимаешь: пусть лучше будет так. Пусть Симран больше не испытает боли.

Кангана Ранаут — впечатляющий дебют. Роль Симран, мне кажется, очень сложная для девятнадцатилетней девушки. Но Кангана играла до дрожи. И ни капли фальши, перегиба, дешевой истерики. От ее плача по погибшему ребенку волосы дыбом вставали.

Шиней Ахуджа — несмотря на некоторые прискорбные обстоятельства, Шиней-актер всегда будет пользоваться моим огромным уважением. В этот раз у его героя почти не было слов. Говорили только глаза. И даже молчаливый, Шиней оставался полным жизни и чувства. Моя любимая сцена — когда Симран, встретившись с Даей, кричит ему, что больше его не любит, что она с другим, а он мучительно корчится, отворачивается, как будто стараясь уклониться от ее слов.

Эмран Хашми — понравилась его игра. Не тянул одеяло на себя, не старался переиграть сверхэмоциональных Кангану и Шинея. Но и не терялся на их фоне. Занял свое место в этом сложном треугольнике.

Аплодисменты Анурагу Басу. И сценарий, и сама постановка — великолепно. До конца смотрела с напряжением, хотя по задумке финал нам показали в первых кадрах.

Музыка — отдельный разговор. Притам порой может сбить с ног. (Хотя как минимум одна песня ему не принадлежит. Нежная Lamha Lamha — суперхит из Пакистана) Каждая песня полна страсти, надрыва. Мои фавориты — Bheegi Bheegi и Ya Ali. Певцы подобраны просто роскошно.

Фильм на твердую пять. Снят на очень высоком уровне, но притом остается по-настоящему индийским.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *