Шекспир — любимец Болливуда

photo.jpg

В индийском кинематографе Шекспира впервые взялся экранизировать режиссер Дж. Дж Мадан. Драма ‘Zalim Saudagar’ 1941 года была снята по одной из наиболее известных пьес Уильяма Шекспира «Венецианский купец».

Классическая лента Angoor (1982) режиссера Гульзара, основана на ранней комедии поэта под названием «Комедия ошибок».

«Ромео и Джульетту» адаптировали в Болливуде несколько раз на протяжении многих лет. Одним из самых ранних фильмов, основанных на трагической истории любви был супер успешный фильм «Приговор» (1988) с Амиром Кханом и Джухи Чавлой в главных ролях.

В 2004 году Вишал Бхарадвадж адаптировал трагедию «Макбет» и снял фильм «Макбул». Спустя два года вышла новая экранизация от Бхарадваджа — «Омкара», основанная на истории любви и обмана «Отелло» с участием Аджая Девгана и Карины Капур.

В 2012 году зрители вновь увидели классическую «Ромео и Джульетту» в фильме «Мятежники любви». Спустя год Шекспир перевернулся в гробу от новой адаптации этой трагедии в фильме Issaq. Позже вышел фильм Санджая Лила Бхансали ‘Golyon Ki Rasleela Ram Leela’.

Актер, снискавший славу с фильмом ‘Aashiqui’ (1990), Рахул Рой, как сообщается, возвращается на киноэкран с психологическим триллером «Быть ​​или не быть». Действие фильма основано на пьесе Уильяма Шекспира «Гамлет».

Шахид Капур и Шраддха Капур также сыграют в фильме Haider, основанном на сюжете «Гамлета». Это будет завершащая трилогия от Вишала Бхарадваджа (после «Макбула» и «Омкары»).

Мила для http://bollywoodtime.ru
(статья запрещена к копированию)

Это интересно:
Индийские фильмы — адаптации пьес
Смерть героя — это модно!

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *