Самоубийство Джии Кхан обнажило перед обществом темную сторону Болливуда

14 июня 2013

Все привыкли думать, что Болливуд — это страна грез. Однако у каждой медали есть две стороны. Не все истории похожи на сказку. В Болливуде есть несколько знаменитостей, которые самовольно отказались от неопределенного мира гламура, совершив самоубийство. Актриса Джия Кхан — последняя жертва подобных трагических историй в мире кино. Она успешно дебютировала в фильме «Не просто поверить в любовь» в паре с самим Амитабхом Баччаном. Ее описывали как» знойная, мужественная и талантливая», но, видимо, все, что происходило с ней до самоубийства, было неправильным…

Многие новички мечтают прорваться на звездный олимп, но не всем это удается. Актеры считают, что нужно быть очень удачливым, чтобы закрепиться в этой отрасли, а тяжелая работа сделает все остальное. По словам киноактрисы Дивьи Датты : «Иногда вы просто должны быть удачливы, тогда сможете получить хорошую роль-прорыв или фильм. Но в любое время удача может ускользнуть от вас. Некоторые новички получают фильмы, сидя в салоне красоты, а некоторые суперзвезды в конечном итоге теряют все.» Увы, но на сегодняшней день, дебют в Болливуде — фактически судьбоносная причина для совершения самоубийства.

Карьера в неопределенности

Общими для всех случаев самоубийства в гламурной промышленности являются два фактора: депрессия и неудавшиеся отношения. Модель Вивека Бабаджи, модель и радио-ведущая Нафиса Джозеф, телевизионная актриса Кульджит Рандхава — все они страдали от депрессии и проблем в личной жизни и карьере. Те же факторы были приписаны Джии Кхан, якобы подавленной неудавшейся карьерой и неудачами в бурной любовной жизни, что и привело ее к самоубийству. Говорит психолог Сима Хингоррани: «Большинство телезвезд и предстоящих звезд в фильмах, страдают от депрессии в связи с отказом. Некоторые из них, которые были успешными в начале своей карьеры, не в состоянии справиться с эмоциями, им кажется, что жизнь зашла в тупик. Проблема обостряется, когда заканчиваются средства и деньги, многие становятся наркоманами и алкоголиками. Есть и такие, которые идут на крайний шаг, как Джия».

Отсутствие системы поддержки

В Болливуде выросло число сфер, где можно продемонстрировать свои таланты, следовательно — выросла конкуренция. Новичкам не хватает поддержки от более опытных актеров, поэтому они, в конечном итоге, конкурируют друг с другом. Актриса прошлых лет и телевизионный продюсер, Аруна Ирани говорит, что дебютантам не хватает поддержки в отрасли. «В киноиндустрии всегда были стресс и давление, но раньше была очень мощная поддержка от наших коллег и семьи. Раньше, когда матери ругали нас и просили, чтобы мы не растрачивались попусту, мы воспринимали это как вызов, чтобы сделать лучше. А теперь, если родители что-то запрещают, дети идут легким путем, совершив самоубийство», — объясняет она, добавив, что промышленность стала очень конкурентоспособной. «В эти дни в Болливуде так много людей, желающих попасть в фильм! Раньше фильмы считались запретным делом, поэтому мало кто отваживался становиться актерами. Следовательно, не было никакой конкуренции».

Высокие ожидания

Сегодня в Болливуде — бесконечный поток новичков, которые уезжают вдаль от своих семей, чтобы пробиться в индустрию и стать звездой. «В этой области большие ожидания», говорит актер Навазуддин Сиддики, который боролся за свое признание долгих 15 лет, пока, наконец, не начал получать пусть и небольшие, но очень важные роли в таких фильмах, как Peepli Live, Kahaani и другие. «Когда актеры не в состоянии получить хорошую роль в индустрии, это приводит к отрицательным мыслям или депрессии», — добавляет он. Дивья Датта согласна с его точкой зрения о столкновении ожиданий и реальности для новичков, некоторые из которых прибегают к альтернативным мерам нанесения вреда своей самооценке. «Люди приходят с большими надеждами, чтобы стать моделью или актрисой. Когда они понимают, что зашли в тупик, то в конечном итоге начинают заниматься проституцией и наркоманить», — говорит она.

Аутсайдеры

Болливуд — еще неорганизованная промышленность, и может быть жесткой с теми, у кого нет связей в отрасли. Для этого нужно создать лучшие возможности для новичков, чтобы они смогли стать частью киноиндустрии. Сиддики говорит: «С нашими предпочтениями в сторону звездных сыновей и дочерей, шансы для «не звездных» детей в разы меньше. Актерам из небольших городов очень трудно выжить в этой отрасли.» Но опять же, при создании фильма крутятся огромные деньги, и для кинопродюсера существует большой риск, когда он делает фильм с незнакомым лицом или новичком. Тем не менее, продюсер Рамеш Таурани имеет другую точку зрения: «Многие люди дают шанс новичкам. Это просто вопрос удачи. Кроме того, кинопроизводство — не легкая игра».

Мила для проекта
(статья запрещена к копированию)

Читайте так же:
Актриса Джия Кхан покончила жизнь самоубийством
Что побудило Джию Кхан к самоубийству
10 неизвестных фактов о Джии Кхан

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *