Болливуд 2012: Топ-5 международных фильмов с индийским оттенком

(источник IMDB.com)

2012 был хорошим годом для международных фильмов, в которых присутствовала индийская тематика и индийские актеры. Мы увидели наших любимых звезд Болливуда в некоторых крупных фильмах мирового масштаба. И если в 2011 году нам представилась возможность посмотреть на Анила Капура в небольшой роли в фильме «Миссия Невыполнима — Тайный протокол» с Томом Крузом, то 2013 год обещает дебют Амитабха Баччана в Голливуде. Он сыграет в фильме режиссера База Лурмана «Великий Гэтсби» вместе с Леонардо Ди Каприо. Давайте сосредоточимся на фильмах 2012 года и посмотрим какие фильмы с индийским налетом он нам принес.

«Дети полуночи»

«Дети полуночи» — адаптация режиссера Дипы Мехта одноименной книги Салмана Рушди, написанной в 1981 году. Повесть принесла Салману Рушди – самому знаменитому индийцу, пишущему по-английски, – вместе с престижной Букеровской премией мировую славу (в 1993 году роман был признан лучшим из всех, получивших Букера за 25 лет). Именно «Дети полуночи» попали в список лучших книг века, составленный газетой «Гардиан».

Многоплановое, фантастическое, «магическое» повествование охватывает историю Индии (отчасти и Пакистана) с 1910 по 1976 годы. Политические события, поданные ярко и пристрастно (Индира Ганди, чей образ приобретает в романе апокалиптическую окраску, подала на автора в суд!), не исчерпывают собой прихотливой реальности романа. Трагикомическая и авантюрная судьба Салема Синая, рожденного в полночь индийской независимости, становится аллегорией одной из самых древних и загадочных цивилизаций мира.

В фильме снялся целый ряд актрис и актеров Болливуда: Анупам Кхер, Шабана Азми, Сима Бисвас, Рахуд Босе, Соха Али Кхан, Сиддхарт Нараян, Шрия Саран, Ронит Рой.

«Фундаменталист поневоле»

Мира Наир адаптировала роман Мохсина Хамида. В центре истории — молодой пакистанец, работающий на Уолл Стрит, чье отношение к жизни меняется после трагедии 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

В фильме снялись Ом Пури и Шабана Азми (в роли родителей главного героя — актера азиатского происхождения Риза Ахмеда.

В фильме также сыграл Адиль Хусейн, которого мы видели в «Инглиш-Винглиш» и «Жизнь Пи».

«Отель „Мэриголд“. Лучший из экзотических»

Это британский фильм, в котором сыграл главный актер из фильма «Миллионер из трущоб» Дэв Патель. Фильм повествует о группе британских пенсионеров, которые решили «удалиться на покой» в менее затратную по расходам и гораздо более экзотическую Индию. Соблазнившись рекламой о заново восстановленном отеле «Мериголд» и в предвкушении жизни полной удовольствий и безделья, они прибывают на место, только чтобы обнаружить, что отель, на самом деле, представляет собой лишь бледную тень своего былого величия. Но, несмотря на то, что окружающая обстановка далека от той роскоши, которую они себе представляли, совместные приключения бесповоротно меняют каждого из них, и они осознают, что можно начать жить заново и найти любовь, если отпустить прошлое…

В фильме также сыграла Лелит Дубей, которую мы видели несколько раз в таких фильмах, как Полный дом / Housefull и Наступит завтра или нет / Kal Ho Na Ho.

«Мой парень — псих»

Один из ключевых претендентов на Оскар, очень хорошо принятый и зрителями, и критиками.

Фильм повествует о главной перемене в жизни героя, после того, как он узнал, что ему изменяет жена. У парня диагностируют биполярное расстройство, и он 8 месяцев проводит в психушке. После чего по решению суда ему запрещают встречаться с женой.

Доктора Клиффа (психиатра героя Брэдли Купера) играет наш любимый Анупам Кхер! Скажите, много ли актеров Болливуда может похвастаться, что играли вместе с Робертом Де Ниро в одном фильме?

«Жизнь Пи»

Возможно, это самый большой фильм года. «Жизнь Пи» — адаптация режиссера Энга Ли романа Яна Мартелла, удостоенного в 2002-м году престижной Букеровской премии. История индийского подростка, оказавшегося после кораблекрушения в одной лодке с бенгальским тигром и его морских приключений. Несомненно, самым узнаваемым лицом на международной арене стал Ирфан Кхан, сыграв взрослого Пи и выступая в фильме рассказчиком. В этом году мы видели его также в «Новом человеке-пауке» (The Amazing Spider Man). В «Жизнь Пи» сыграли Сурадж Шарма (Пи), Адиль Хусейн и Табу (родители Пи).

Перевод Милы специально для Bollywoodtime.ru

Это интересно:
Топ-10 голливудских фильмов, снятых в Индии

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *