2012: Взгляд в прошлое. Интриги, скандалы, расследования


Самрин Тунгекар
7 января 2013

Какой Болливуд без споров и разногласий? И в том, что 2012 год выдался весьма насыщенным в этом плане, нет ничего удивительного. Некоторые знаменитости засветились не в самых блестящих историях. Вашему вниманию пятёрка скандалов Болливуда в 2012; с большой долей вероятности, они войдут в историю и запомнятся надолго.

5. Выдвижение «Барфи» в номинанты на премию «Оскар»
Громкие споры по этому поводу привлекли к себе внимание в конце года. После объявления о решении выдвинуть ленту Анурага Басу «Барфи» на кинопремию «Оскар», общественность задалась вопросом, а стоит ли предпочитать фильм, позаимствовавший детали сюжета из других источников, оригинальным ярким картинам, вышедшим на экраны в этом году. Критики утверждали: «Барфи» — не лучшее из того, что может предложить Индия, и региональные кинематографы непростительно обошли вниманием. Однако другая сторона стояла на своём: ни о каком плагиате не может быть и речи, потому как Ранбир не делал тайны из того, что черпал вдохновение в работах Чаплина и Раджа Капура. К несчастью для Ранбира, зрители углядели схожесть между его фильмом и многими другими источниками, помимо лент упомянутых Чаплина и Раджа Капура.

4. «Шанхай» и скандал вокруг ‘Bharat Mata Ki Jai’
Киноленту «Шанхай» оценили высоко, однако песня ‘Bharat Mata Ki Jai’ привлекла к себе пристальное внимание, когда Верховный суд Дели возбудил дело о защите общественных интересов с предписанием отложить премьеру фильма до тех пор, пока песню не вырежут. Слова песни истолковали так, что они якобы представляли Индию в плохом свете, на что Вишал Дадлани, композитор, ответил в твиттере: «Нацией, рождённой в отказе от насилия, заправляет кучка жестоких бандитов. А мы, народ, всё смиренно принимаем. #BharatMataKiJai (прим. пер.: #ДаздравствуетИндия»). Оглядываясь назад, можно сказать, что в ходе разразившихся споров Вишал Д и компания постарались-таки донести до всех свои взгляды о двуличной Индии.

3. Драка Саифа Али Кхана в Тадже
И ещё один Кхан лидирует в номинации на звание «Скандалиста года»: Наваб Патауди Саиф Али Кхан. Они ужинали со своей нынешней женой Кариной Капур и её лучшей подругой Амритой Аророй в ресторане Wasabi в отеле Тадж, Мумбаи. Актёр вмешался и ударил человека за то, что тот жаловался на шумное поведение звёзд, на что муж Амриты Ароры ответил бранью, и у них завязался спор. Против него было выдвинуто обвинение. Сообщается, что это был пиар-ход, так как всё произошло за несколько дней до премьеры ленты производства его студии, «Агент Винод».

2. Фильмы Аджая Девгна-Фильмы Яш Радж
Известный своим спокойным характером Аджай Девгн осмелился выступить против одной из знаменитых студий страны – Яш Радж Филмз. Его компания, АДФ, подала иск против ЯРФ, в котором утверждалось, что другим продюсерам/прокатчикам/кинотеатрам с правом проката фильмов нет никакой возможности изменить установленный порядок, а это мешает здоровой конкуренции. Как вы уже, наверное, догадались, причина кроется в премьерах «Пока я жив» (Яш Радж Филмз) и «Сын Сардара» (Аджай Девгн Филмз). ШРК чётко обозначил, что в этом нет ничего личного между ним и Аджаем, и это лишь вопрос производства и проката, вставший перед двумя кинокомпаниями. Яш Радж сделали ряд заявлений в защиту своих позиций, в которых утверждалось, что они не оказывали вышеозначенного влияния на прокатчиков и владельцев кинотеатров. Помимо этого, его жена Каджол тоже оказалась втянута в спор из-за съёмок на студии Яш Радж Филмз в прошлом. Всем героиням ЯРФ на премьере «Пока я жив» отдали дань восхищения, однако никто и словом не обмолвился о Каджол, а она сама грандиозное мероприятие не посетила.

1. ШКР и мелодрама: Стадион Ванхеде, Пигги Чопс и Звучные пощёчины
И возглавляет наш список «скандалистов года» Король Кхан; по разным причинам в этом году он оказывался в центре внимания прессы и поклонников Болливуда. Для начала упомянем выяснение отношений с работниками стадиона Ванхеде во время игры IPL. Этот конкретный случай получил обширную огласку в СМИ. Он был пьян, и его сфотографировали в оживлённых спорах с охранниками. По его утверждению, они оскорбляли детей, которых он привёл с собой на игру. За этим инцидентом последовал запрет от Крикетной ассоциации Мумбаи (КАМ) на посещение им стадиона в течение пяти лет. В другом досадном инциденте, помимо ШРК, оказались замешаны его жена Гаури Кхан и лучший друг Каран Джохар. Как сообщалось, они были расстроены из-за «внеэкранной химии» ШРК с Приянкой Чопрой, что подтвердили гневные сообщения в твиттере Карана Джохара как верного друга Гаури, и новость об этом быстро распространилась повсюду. За этим, предположительно, последовала перепалка между КДжо и сыгравшей в «Крепкой дружбе» Приянкой, за чем ШРК оставалось молча наблюдать.

И наконец, печально известная пощёчина Шах Рукха мужу своей дорогой подруги Фары Кхан Ширишу Кундеру на устроенной Санджаем Даттом вечеринке по случаю успеха «Огненного пути». Особенно этот инцидент пришёлся по душе пользователям социальных сетей и авторам комиксов, потому как шутки и карикатуры продолжительное время были популярны в интернет-пространстве. Поговаривали о том, что Кхан ударил его из-за нелестных замечаний о его фильме, а по другой версии Шириш был пьян и бесконечно донимал Кхана. Кто-то упомянул, что Шириш и с другими гостями вечеринки вёл себя не лучшим образом. Брат Фары, Саджид Кхан, решил вмешаться и сделал ряд официальных заявлений, в которых подчёркивал нерушимую связь его сестры и всей семьи с Шах Руккхом. Говорили, что Фара Кхан позже всё уладила и помирила их, но не похоже, чтобы Шириш позабыл былое. Так что для мистера Кхана год выдался тот ещё!

Вот к чему мы подошли к концу года. Поживём – увидим, что принесёт Болливуду год 2013! С Новым Годом!

Источник — bollyspice.com
Перевод Aeryn для http://bollywoodtime.ru/

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *