Zindagi Na Milegi Dobara / Живем один раз / Жизнь не может быть скучной! Рецензия Emm’ы


Фильм ждала из-за Фархана и Абхая, и в принципе они меня разочаровали. Ритика не ждала, но он как раз не разочаровал — был обычный интеллигентный Ритик, танцующий и размышляющий о жизни. Катрина практически никаких впечатлений не вызвала, разве что тронула в нескольких сценах, а Калки Коечлин я не выношу. И приклеили же ее к Абхаю, как назло…

Во-первых, фильм очень длинный. Для описания чьего-то отпуска два с лишним часа — это много. Я успела заскучать не раз. Во-вторых, от дуэта Зои и Фархана я ждала чего-то неординарного, но никак не такого типичного фильма. Он даже чем-то напомнил мне Айшу.

Не раз в голову мне приходила мысль, что наш отпуск, наше проведенное каким-то образом время, как и наши дети интересны лишь нам самим, это все пережившим. И люди вежливые обычно стараются не грузить своими личными бытовыми впечатлениями окружающих. Конечно, если в отпуске с нами случается что-то экстраординарное, об этом можно и написать, и рассказать, и кино снять. А когда все впечатления умещаются в «знаете, ребята, было круто!…» — меня лично это мало задевает. Герои ныряли под воду, прыгали с парашютом и бегали от быков — такое впечатление, что непосредственно перед поездкой они забили в гугл вопрос о том, чем можно заняться в Испании, и занесли в записную книжку три самых распространенных ответа.

Фархан здесь понравился меньше, чем во всех остальных своих фильмах, его шутки далеко не всегда были смешными (пара моментов вызвали улыбку, не больше). Его история с отцом меня тронула, как тронули и стихи в его исполнении, звучащие за кадром. Стихи я отношу к большому плюсу фильма.

Героя Абхая прописали хуже всего. Кроме того, что он стандартный и у него невеста-прилипала, про него больше нечего сказать. Я надеялась на нечто большее.

Фильм конечно о дружбе, и я могу себя спросить — что же я в мужской дружбе понимаю? Но и ответить могу: хоть и не понимаю ничего, но чисто по-человечески история меня не захватила. Какая-то не теплая она, не живая. Может, местами искренняя, но лишь отдельными местами.

Вот такой и фильм весь — разрозненный и половинчатый. Иногда интересный, иногда (и слишком часто) нет. К своему удивлению за два часа фильма я даже плохо запомнила имена главных героев, они не отпечатались у меня в памяти.

Поставила бы чеверку. Из десяти.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *