Varudu / Жених. Рецензия @ksan’ы

Сюжет: молодой человек Сандип (весь фильм его ласково называли Санди) в силу того, что настоящая любовь ему так и не случилась, решил положиться на второй вариант брака — договоренный. Чем поверг в шок и родителей, и друзей, ибо он там числился как самый большой защитник прав влюбленных, и тут нате — «Найди мне, мама, невесту». Логика, в общем-то, тоже есть — Санди не хочет «искать любовь только ради того, чтобы просто найти», а родители ему плохого точно не насоветуют. Но в порыве свадебного новаторства его понесло дальше — хочет традиционную свадьбу со всеми родственниками, 16-ю днями праздника и увидеть невесту только уже в процессе свадьбы. Сказано — сделано! Видимо, родители уже смирились с тем, что сына крышей поехал, и для него такая свадьба — интересная познавательная развлекуха…
Первый колокольчик — а невеста, оказывается, из того же теста, тоже ангел во плоти, и даже решила поддержать идею — увидеть жениха на свадьбе. Надо же, какое совпадение душ! А какая свадьба красивая! И слоны, и паланкины, и длиннющая процессия, и все такие счастливые…
Пока гром не грянул среди ясного неба…

Первый колокольчик — а невеста, оказывается, из того же теста, тоже ангел во плоти, и даже решила поддержать идею — увидеть жениха на свадьбе. Надо же, какое совпадение душ! А какая свадьба красивая! И слоны, и паланкины, и длиннющая процессия, и все такие счастливые…
Пока гром не грянул среди ясного неба — украли невесты прямо с церемонии, и вовсе не в той шутливо-традиционной манере, как на наших свадьбах, а именно с затыканием рта кляпом и всяческими сопротивлениями невесты. И жених её не догнал, и пропала она совсем — ни требований о выкупе, ни одной зацепки…

Результирующее резюме сюжета: монтаж по этому фильму плакал! Сколько всего можно было бы вырезать с практически видимой пользой для сюжета! Сколько пафоса, патетики, незапоминаемых персонажей семьи… Обязательно надо бы подровнять не особо стройную логику Санди — а то мне пришлось буквально внушить себе, что у него этот брак продиктован самыми чистыми мотивами, а не подростковым самодурством… Но это ложка дегтя smile Сейчас еще одну добавлю — и пойду растекаться медом по древу smile
Вторая ложка дегтя — техническое исполнение картинки: первое — как-то деревянненько Аленькому поставили танцы… неоригинально… во втором Арье было лучше. Второе — слизали много и топорно: сцена на баскетбольной площадке под дождем (ага, Снеха Уллал похожа на Аш, но не настолько же! Да и у Аленького совсем другой тип шикарности, чем у зеленых глаз Ритьки из под банданы!); папаша невесты с его пафосными речами в адрес Санди, когда тот ни в какую от невесты не отказывался, даже когда они настаивали, мол, построй себе жизнь, сынок, дочка наша уже не та, даже если выжила (ой, чей-то колокола Помолвки так громко звонят-то!); финальная битва на непонятной конструкции а-ля «Люди-Х: Начало»… К чему это все было?
Третье — спецэффекты все же так себе. Я прям проглядывала стыки фотообоев, которые изображали свадебный храм и место финальной битвы. Зато все остальные виды — красивущие, поэтому общий зачет по визуалу — хорошо!

Мед!!!
Ааааааааленький (Санди). Как же я по нему скучала! И даже не в силу того, что давно вообще ничего индийского не смотрела и тут, наконец-то, дорвалась до барского тела (благо дело, тела там много!)… А дело в том, что вот люблю я это его бездумное юношеское самолюбование, этот его мягкий эгоизм — Вот я какой! Красивый!
Роль ему, конечно, досталась… эх… кривоватая, как и весь фильм… Много шума из ничего, много резких драматических выпадов после тихого ничегонеделанья… Но вот за этот его влюбленный взгляд, в которых стояли слезы, за вот это неверящее ощущение «неужели это МНЕ так повезло» в тот момент, когда его герой впервые увидел невесту… Блин, за эти глаза я ему остальные 2 часа фильма готова простить — а заодно и режиссеру, и сценаристу, и хореографу, и всем-всем-всем…
Хотя там еще были моменты — и его хитрая улыбка на слова «мужчина, за которого вышла замуж золотой ангел — это Я!», и его мольба в глазах, обращенная к молчаливой свидетельнице… и его монолог о чистоте женщины — это вообще самая сильная часть его роли! В общем, что с меня взять — я в Аленького влюбленная по уши, так что не обращайте внимания smile

Бану Шри Мехта (Дипти). «Куколка» — это была моя первая реакция, когда опустили покрывало. И выражение у неё на лице было такое застенчиво-любовательное, типа «какой он у меня! мурр! ой, что это я такое думаю!». Чуть позже по фильму выяснилось, что она вся такая мягкая и кругленькая, потому под слоем пыли и усталости черты потеряли былую четкость и она стала куда как более серой… но все равно — куколка smile И роль у неё была не совсем уж глупая, были там проблески того, что некоторые реплики таки написали именно для героини. В общем, из всех героинь Аленького — пока что моя самая понравившаяся. Женственная. Подходит smile

Арья (Дивакар). Демоничный такой образ, хорошо получился, видно, что тамилец — у тамильцев вообще хорошо демоны с подведенными глазами получаются smile Единственное что — не сказала бы, что он реально псих… садиста и подлого гада заметила, но вот именно классического психа — нет. Наверное, слишком мало вращал глазами… или не слишком пафосно кричал свой псевдодраматический спич… ну, не наю…

Юмор и музыка. Юмора было мало и вполне органично. Музыку я залюбила до дыр еще задолго «до», по-прежнему к ней неравнодушна, особенно к Kalalu Kaavule. Хотя видеоряд местами не зацепил…

Вывод. Да, я изголодалась по индийскому кино… по южноиндийскому — в частности… по Аленькому — в особенности! Потому что в былые годы повального пиршества для глаз и ума… когда я была избалованным критиком… я бы, наверное, сильно бы матом ругалась по поводу этого фильма (см.мои ложки дегтя).
А сейчас — не могу! Потому что при всех ляпах и несуразностях… при всех корявостях и стандартных клише… из-под всего этого проглядывает родной стиль «одногогеройского южного боевика», шесть кубиков пресса Аленького, его шикарная улыбка и влюбленные глазищи (при очень классной прическе!), уютно переливающаяся музыка Мани Шармы… и вообще — в этом фильме есть несколько по-настоящему стоящих моментов, которые я бы признала при любой степени избалованности и критичности! Не говорю, что только ради этих моментов стоит посмотреть 2,5 часа фильма… но если хоть что-нибудь из списка достоинств этого фильма вас цепляет — то смело вперед!

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *