Takkari Donga / Хитрый лис. Рецензия Милы

С сожалением вынуждена признать, что я потеряла покой. Если кто найдет, пожалуйста, пришлите в личку.

Есть такие фильмы, посмотрев которые не хватает слов — эмоции переполняют и захватывают зрителя всецело! Это просто счастье свалилось на меня!

Фильм из давно забытого жанра — вестерн.

Сюжет не оригинальный, но полностью подчиняет себе визуальные решения. Расписывать визуальные красоты Дикого Запада, показанного в фильме, нет смысла, таких слов ещё не придумано. Желтовато серые тона природы, удивительные пейзажи: волшебные восходы и магические закаты.

Природа красива, разнообразна и всегда соответствует настроению героев. С декорациями не переборщили — поместья, таверны, дома, прекрасные виды и просторы, повозки, лошади — все пропитано духом Запада и прекрасно гармонирует в фильме. Я всегда думала, что общая слабость южного кино — это именно декорации. Если сравнивать с тем же Болливудом, то Юг отличает простота и иногда даже неказистость… Насыщенность картинки и эффекты слабее. Но Takkari donga — это кино, которым Юг может гордиться!
Гениальнее и придумать было нельзя. Не знаю, кто это сотворил…, кто бы там ни был, но он — гений.

Мы становимся свидетелями сумасшедшей поездки, которая по количеству приключений, необдуманных поступков и преступлений разной степени тяжести могла бы приравняться к целой жизни, а то и к двум.

По ходу просмотра я не выдерживала и вскакивала с кресла, чтобы несколько раз пересмотреть понравившиеся моменты. Но их становилось всё больше и больше и я поняла, что мне лучше оставаться в кресле и просто смотреть всё подряд. Завораживающее зрелище! Все отточено почти до совершенства!

Актёрский состав здесь, пожалуй, самая «вкусная» часть из всей картины, ее изюминка. Причём изюминка эта не одна, а целых четыре: Махеш Бабу, Рахул Дэв, Бипаша Басу и Лиза Рэй.

Махеш Бабу (Раджа). Этот актёр обладает даром очаровать зрителя своим персонажем. Я еще нигде не встречала его в таком образе! Он совершенно невосприимчив к побочным явлениям воровской деятельности — пулям, стрелам, кортикам, и даже женщинам. Он всегда выходит из неприятностей чистеньким, в то время как другие бандиты вообще не выходят. Необычный характер, воля, упорство и уверенность в себе. А еще ловкость, хитрость и смекалка — таков его Раджа. Жизнь Раджи извечно под вопросом. Он постоянно ищет неприятности на свою пятую точку. Вернее, неприятности сами его находят.

А о внешности вообще молчу. Он настолько красив, что у меня дух захватывает от всех сцен с его участием! Не могу забыть его потрясающую мимику в эпизоде, когда он с героиней ночевал в лесу. Раннее утро. Бхавана томно потягивается и зевает, Раджа сопит в две дырочки, ощущая, что солнце светит в глаз. Приоткрыв тот самый глаз, он трогательно смотрит на дуло ружья, которое приставили к его лицу. Невинно-добрые глазки…
— Good morning! — иронично смеется барыга. Немая сцена. Все те же добрые глазки…
— O, sorry sorry… Bad morning! — извиняется бандит.
Махеш сыграл довольно натурально и сбалансировано. Он выжимает живительный сок из каждого эмоционального эпизода, которыми перенасыщена, будто специально для него написанная роль. Особенно хорош он в романтических сценах! Совершенно «домашняя» обстановка, где камера не отворачивается даже при виде очень пикантных сцен, показала Махеша во всей красе! Наконец то он с упоением целовал девушку! (правда, не в губы, но все равно обалденно). Что тут скажешь — ковбой! Плохие мальчики умеют любить не хуже принцев…

Рахул Дэв. Его мало, но он приковывает к себе. С каждым фильмом я в него все больше влюбляюсь! И снова он главный злодей. И снова творит беспредел. Пристальный взгляд, чужой взгляд, несоизмеримая жестокость, от которой хочется отвернуться. Каменно-бугристое лицо, кудри из-под шляпы, практически отсутствие эмоций на лице. Безразличный ко всему, что не касается денег, герой Рахула являет собой настоящее зло.
Он честно вытащил на себе негативную составляющую фильма. Беспардонный грабитель, в потемках сердца которого нет ни тени раскаяния, ни капли сожаления. Он убивает родного брата ради денег.
При том, что его герой лишен человечности, у меня он вызвал интерес и только положительные эмоции.

Бипаша Басу. Вот так Бипс! Вот так умничка!!! Для ее героини встреча с Раджой — предел девичьих мечтаний. Она авантюристка и плутовка. Что может быть прекрасней охмурения и ограбления самого хитрого вора? На Бипашу выпадает львиная доля юмора в фильме. Она «разводит» Раджу, он «разводит» ее, она гоняется за ним, потом он за ней. Из череды ловушек и подстав складывается феерическое комедийное представление.
У героини Бипаши подчеркнуто-сексуальная тональность, что невероятно украшает фильм! Впрочем, и Лиза так же хороша. Девушки очень притягательны.

Лиза Рэй. В нее влюбляешься, поддаешься ее обаянию и не можешь оторваться. Мои первые фильмы с ней «Голливуд/Болливуд» и «Ловушка для адвоката» ассоциировались с ее модельной профессией. Я не воспринимала ее как актрису. Да, красивая, да, модель. Не более. А здесь Лиза обладает удивительной естественной красотой, удивительной мимикой и очарованием. Она в меру наивная, в меру влюбленная, в меру самостоятельная. А уж с Махешем они — настоящие конфетки! Вообще, у Махеха губа не дура. И при своей, мягко скажем, не плейбойской внешности, он потрясающе смотрится с красивыми партнершами (умолчу про его жену Намрату — «Мисс Индию»).

В этом фильме не столько задевают актеры, сколько сама история, атмосфера, съемки, музыка, которая окутывает, обволакивает и уже не отпускает — в нее влюбляешься сразу и безоговорочно. Мани Шарма подобрал отличную музыку, в точку подходящую ко всем эпизодам. Он не всегда выкладывается на все 100, здесь же выложился на 200%!

Сюжет несложный в повествовании. Я смотрела фильм в оригинале, примерно 40 % — на английском, что значительно упрощает понимание. Но и без этого все просто и понятно. Хотя развернутость сюжетной линии и завершенности связей хватает.

Потрясающая игра воображения, где все вымысел, но веришь в игру образов и вообще влюбляешься в фильм! Подогнанный под стандарт примитивного западного вестерна, «Хитрый лис» — это особенное кино. Фильм, к которому хочется возвращаться раз за разом. После просмотра еще долго пребываешь в состоянии полета, вспоминаешь и прокручиваешь в голове моменты из фильма.

Кино в идеальных пропорциях содержит в себе лучшие воплощения боевика, драмы и вестерна, на удивление легко и спокойно балансируя между комедией, романтикой, остросюжетным криминалом и приключением.

Получился непретенциозный, воздушно-пузырчатый, легкий и приятный на вкус, совершенно не напрягающий, простой чисто-искренний фильм о Диком Западе и ковбоях, с превосходным Махешем в главной роли.
Необычный для Индии фильм: их колорит вперемешку с колоритом вестернов. Стойкий позитив, не оставляющий место разочарованию. Пускай, присутствуют ляпики и местами смешной монтаж, в который не веришь, но все равно камера идеальная.

Идеальная музыка, идеальная камера, идеальные актёры, идеальный фильм. Не докопаешься.

Это кино для взрослых и детей. Приключенческо-развлекательное, с прямолинейно-четкими персонажами и сюжетными акцентами, удобными для того, чтобы поболеть за участников событий. Жаль, что к нему нет английских субтитров. Почему его до сих пор не перевели (фильму 7 лет) для меня загадка!

Если фильм у меня все таки появится когда-нибудь (даже на оригинале), я буду его пересматривать сотни раз. Это такое зрелище, способное расслабить человека перед телевизором в тёплый вечер за чашечкой чая. Невероятно добрый и милый фильм.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Takkari Donga / Хитрый лис. Рецензия Милы: 2 комментария

  • Ekaterina
    2 сентября, 2017 в 06:52
    Permalink

    Первая мысль: зачем индийцам снимать про Дикий Запад?! Мысль конечно неправильная, каюсь, ведь наш кинематограф тоже снимал про ковбоев, почему же им нельзя!
    Всё начинается классно: скачущие всадники, потрясающая природа, музыка, стрельба и …. ожидание, что сейчас начнется что-то в стиле фильмов «Золото Маккенны» или «Хороший, плохой, злой», а может симбиоз и того и другого, тем более что начальная сцена с красавчиком Рахулом Девом в черном плаще и шляпе к этому располагает! Но… это же Индия))
    Появился главный герой и начался водевиль, а появление знойных полуодетых красоток напомнило мне времена, когда книжные полки магазинов были завалены женскими романами-чтиво, они и сейчас есть, но уже, слава Богу, поменьше этого маразма стало)))
    Что касается самого фильма, то безусловно главное его достоинство — это пейзажи и сопровождающая музыка, смотреть на воду, каньон можно бесконечно!!! Все остальное — дело вкуса, для меня такое кино одноразовое, танцевальные номера тоже не впечатлили, в целом обычный проект начала 2000-х гг. ….

    23+
  • Ekaterina
    30 августа, 2017 в 03:36
    Permalink

    Спасибо за рецензию!!!! С озвучкой не нашла, но с сабами есть, так что посмотрю обязательно, потом отпишусь…

    0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *