Swathi Muthyam / Жемчуг. Рецензия Милы


Посмотрела этот фильм 2 недели назад, но отзыв написать не могла — чувства и мысли до сих пор не остыли. А поэтому я напишу о наболевшем… О том, что ноет внутри…

Камал Хасан. Невинный юноша, с поистине ангельским лицом. Его персонаж с самых первых кадров заворожил меня странным состоянием души. Трепет вперемешку с негодованием и жалостью. И любовью.

Фильм о любви, которая не нуждается в физическом подтверждении. О любви, которая способна давать жизнь и надежду. Которая оплетает зрителя не лобзаниями и откровенными сценами, а своей душевностью.

Индийская деревня — величайшее полотно жизни, зловещая арена людских взаимоотношений. Как известно, судьба вдовы – печальное зрелище в индийской культуре. Изгои. Заклеванные ходячие трупы… Если жена не сожгла сама себя на погребальном костре мужа – для общества она перестает существовать.

Камал — парень с чистой, как утренняя роса, душой и светлым, как летнее солнце, сердцем. Его душа — настоящая жемчужина. Он болен аутизмом, а поэтому не всегда понимает, что происходит рядом с ним. Он такой, какой есть.

Вопреки общему мнению, он надевает на шею молодой вдовы свадебную нить и забирает ее с ребенком к себе. Непоколебимый и твердый в своем решении, он не понимает, какой аморальный поступок совершил в глазах общества…

Камал стал ангелом Радхики, спасшим ее и ребенка от верной смерти. А она стала для него всем. Ее любовь грела его до самой смерти. Их любовь — это воплощение нежности, чистоты и духовности.

Сначала я подумала — бедная девушка! Молодая красивая… Потеряла мужа, стала вдовой, на руках шестилетний сын… И еще этот в жены взял… Этот, который вообще не соображает как защитить жену от этого жестокого мира… Мне было жалко ее. По сути, она воспитывала второго ребенка, только большого…

Но я не думала, что грань между жалостью и любовью бывает так тонка… Да, она была ответственна за мужа, но ни секунды не несла на плечах ношу. Он просто шел рядом, излучая свет.

Нет таких средств художественной выразительности, чтобы описать их первую ночь близости…. Так трогательно, что я до сих пор дрожу и чувствую мурашки по коже, когда вспоминаю.

Прошедший через все и не утративший свою силу любви даже после смерти жены… Воспитавший прекрасных детей и внуков… Ставший для них Отцом с Большой буквы… Когда пошли финальные титры, я долго не могла сдвинуться со стула. Я ни о чём не думала. Просто тупо сидела и плакала.

Пожалуй, впервые в жизни я не знаю, что написать. Этот фильм невозможно разделить на какие-то составляющие. Это не просто продукт киноиндустрии. Это кино, настоящее кино, в которое веришь. В которое просто невозможно не поверить
Есть фильмы, меняющие взгляд на мир… «Жемчуг» оказался для меня таким.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *