Subramaniapuram / Субраманиапурам. Рецензия Милы

Вот это мое кино. Люблю такие! Как будто смотрю продолжение «Аварийщиков» — все актеры перекочевали оттуда, прихватив с собой Свати. Свати мне нравится. Не ожидала ее увидеть в тамильском фильме, хотя слышала, что она сейчас с Викрамом снимается в Sindubad.

В принципе, по атмосфере и ощущениям фильм схож с Naadodigal (Аварийщики) и оставляет след в душе… Атмосфера пройти незамеченной попросту не может — тут либо плачешь, либо сердце щемит…
Интересная и печальная история, трагичная, страшная и тяжелая. Да, фильм тяжелый… И невольно возникает сравнение все с тем же Балой…

Subramaniapuram — дебют Шашикумара как режиссера. Он точно не понравится любителям игрового развлекательного кино. Потому что его фильм снят в стиле «реальности», без прикрас. Герои настоящие, я бы даже сказала не ухоженные особо. Деревенские такие парняги. Пресс не показывают, голые спины и грудь тоже, 6 кубиков не имеют, подмышки не бреют, да и бороду с усами тоже… маникюр не делают, за прической не следят (волосок-к волоску не прилизан), спортом не занимаются. Как правило, такие герои отпугивают зрителей своей простотой. Именно такими представляют индусов многие иностранцы: грязные, черные, не моются, неопрятные, вонючие… С теми, кто так думает, я даже разговаривать не хочу — противно.

Сама история совершенно не носит легкий характер, на фильме отдохнуть просто невозможно. Он даже «грузит» малость. И смысл в нем заложен хороший. Неудивительно, что это кино окупило себя в 5 раз и его исполнители получили заслуженное признание.

Шашикумар получил две премии как лучший режиссер Filmfare Best Tamil Director Award и Vijay Award for Best Director. Свати была номинирована тоже, но премия за лучший дебют ушла Парвати Менон (Цветок). Очень достойная конкуренция. И должна признать, что у Парвати роль была сильнее.

Фильм не оставляет равнодушным. Нелегкая судьба героев просто не может не тронуть… Сюжет достойный и местами острый. Причем палку никто не перегибает, не смакует самые неприятные моменты (как Бала). Фильм о дружбе и преданности, о человечности и предательстве. Фильм — жизнь.
Актерам отдельное спасибо за образы — они сыграли просто шикарно!
Психологически сильный фильм!

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *