Sangharsh / Криминальный роман. Рецензия Annett

Мне сказали, что это римейк «Молчания ягнят» (1990). Я бы не была столь категорична. Это скорее – адаптация на индийский манер. Сам сюжет немного видоизменили.
Хотя, основная линия – та же. Маньяк-психопат похищает и убивает детей (в хинди-версии) – по всему Бомбею. Полиция сбилась с ног. Молодой агент центрального управления столицы Рита Оберой отправляется в город, чтобы помочь в расследовании. Ей поручено встретится с, заключенным в тюрьму, гангстером Аманом Варма по кличке Профессор, который мог бы помочь следствию и тем самым вывести на след маньяка.

«Молчание ягнят» — культовый фильм И это не только я так говорю. У этой картины сотни поклонников по всему миру, она получила целую тучу премий, а сэр Энтони Хопкинс (в роли незабвенного доктора Ганнибала Лектора), появившись в кадре в общей сложности минут на 16, получил Оскар за лучшую мужскую роль. Причем не какую-нибудь там – второго плана, а основную. А это вам не хухры-мухры
Основная фишка картины заключалась в противостоянии дьявольски хитрого и жестокого доктора Лектора и молоденькой, неопытной, но – далеко не глупой агентессы. Он играет с ней в загадки, разводит на эмоции и дает маленькие ниточки, которые и приводят ее к поимки маньяка. Противостояние со скрытым и тонким сексуальным подтекстом. Чего стоит одна сцена, когда Лектор, передавая свои рисунки девушке – невзначай касается ее руки своими пальцами?! Вроде – простой жест, но какая в нем энергетика и скрытое желание.
Да, еще один пикантный момент. Доктор Лектор – был каннибалом.

В итоге – получился напряженный и атмосферный триллер, который стал классикой жанра.
Зачем было делать какие-то потуги и пытаться его адаптировать к индийским реалиям – мне совершенно не понятно.

Убили все лучшее. И превратили в обычную масалу. Этого самого противостояния, этой завуалированной любви-ненависти между главными героями как не бывало.
Она увидела его глаза и щегольские усики – и влюбилась без памяти Он, кстати, тоже. И дружной командой они ищут этого самого маньяка. И в чем прикол то?
Да, кстати, как они его ищут…
Прикол был в том, что ДЛ – психиатр. А этот маньячина был его бывшим пациентом. И доктор психологически просчитывает его мотивацию и дальнейшие действия. А в «Романе» показано, что вся индийская полиция – полные дебилы Аман быстро пошуршал в Интернете в нашел таки убивца. Вот таки дела…

Косяков – полно. Может, конечно, зря я пытаюсь тут проводит параллели с оригиналом, но они просто взяли и нагло содрали оттуда некоторые сцены. А одна меня просто убила. Самый козный момент в «Молчании». Как ДЛ сбежал. Я думаю, все видели этот фильм, посему – за спойлер не считаю. Он убил своих охранников, отгрыз у одного лицо (он все-таки был каннибалом), положил на свое, и, таким образом, притворился умирающим полицейским.
Когда прибежала охрана, она, увидев своего «коллегу» распростертого на полу, прямиком отправила его на скорой в больничку и стала искать сбежавшего доктора. Скорая, ясно дело, до больнички не доехала. Ну нафига это то было переснимать? Тут прикол в отгрызании лица и заключался. Еще раз убеждаешься, что полиция представлена в фильме – круглыми идиотами. Раз слегка испачканное в кровушке личико отличить не могу.

Профессор Аман Варма – это что-то с чем-то!!! Скажите, зачем ему сделали такие щегольские усики? Ретт Батлер и Зорро нервно курят в сторонке. Да и ваще – это отвлекает внимание женской половины зрителей.

А какой благородный? Как он, такой благородный, преступником то стал?
Момент один есть – вообще жесть. Когда, он исполненный благородства и праведной ярости, кричит одному парню: Ты что?! Нас за воров принимаешь?! Мы типа – не такие!!! Так и подмывало сказать: «Нет, мы простые и честные убийцы.»

Короче, всем кто додумался переснимать «Молчание ягнят» — незачОт полный.
ЗачОт актером. Даже в такой ерунде сыграли отлично. Прити – молодчика!
Акшай – просто прелесть! Он, наверное, сам понял, какое гиблое дело – эта картина, посему – пытался выжать из своей роли по максимуму.
Так что – не смотря на наличие усиков и излишнюю пафосность и благородство своего персонажа, никак не сочетающуюся с образом крутого гангстера, которому за его делишки дали пожизненны срок – Аман Варма получился очень интересным и моментами – неоднозначным героем.

Ну а самым крутым в фильме – был сам маньячина. Вот чеснаслова!!!!!!!!!!

КрасавчеГ Видно было, что актер с душой и огоньком свою работу делает.
Мне особенно понравилось, когда он кричал диким голосом: Ай-йа-йа-йа-йя. Сразу Зена-королева воинов вспомнилась.

Ну и, как это со мной часто бывает, особый антураж при просмотре мне добавил перевод. Он секунд на 10 обгонял картинку. Крутняк полный!

Итог:
Если Вы не видели фильм «Молчание ягнят» или – что для меня еще более странно – вам этот фильм по каким-то, противоречащим всем законам логики, причинам пришелся не по душе – смотрите смело. Понравится.
Ну или просто для сравнения посмотрите. И — обязательно расскажите! Вдруг я чего не поняла…

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *