Samurai / Самурай. Рецензия igordoc’а

Как долго человек может терпеть равнодушие и мириться с несправедливостью сильных мира сего? Однажды чаша терпения переполняется и на свет появляется «Самурай» — воин, который скрыт в каждом из нас.

Самоубийство близкого человека вынуждает будущего врача и его друзей взять карающий меч правосудия в свои руки, чтобы наказать коррумпированных политиков и чиновников. Для «лечения общества», очищения его от «наделенной властью мрази» они избирают весьма оригинальный способ…

Фильм очень неоднозначный, тяжелый, такие надолго оставляют след в душе. Но, даже в таком фильме нашлось место романтике. И пусть она не выставляется напоказ, но она так искусно вплетена в сюжет фильма, что представить его без этой тонкой, практически незаметной романтической «ниточки» (в основном между героями Викрама и Аниты)невозможно.

Приятно было увидеть снова дуэт Викрама и Нассера, который мне понравился в «Короле», хотя и в меньшем масштабе и «по разные стороны баррикад». Мне вообще нравится Нассер.

Привычных для других ЮИ фильмов комических вставок, которые не всегда вплетаются в сюжет, здесь практически нет. За комическую составляющую здесь должны были отвечать друг главного героя и бабушка главной героини. Но роль первого оказалась намного серьезнее и глубже, чем я ожидал.

Девушки-актрисы неизвестные. Мне больше понравилась актриса, игравшая первую (и, пожалуй единственную на всю жизнь) любовь Самурая-Викрама. Джайясил (Кавита по фильму). У Аниты была роль, чем-то похожая на роль Чарми в Поурнами, конечно, не такая яркая, но по содержанию то же самое — оставаться с героем у которого навсегда в сердце другая.

Этот фильм и эта роль Викрама первые в ряду его фильмов на тему борьбы с социальной несправедливостью. Это потом уже были образы Аннияна и Кандасами, а начиналось все с Самурая… Фильм очень актуален для сегодняшней России, в нем можно увидеть все, что есть и в нашем обществе сейчас. За одним исключением! У нас сейчас нет и уже, наверное, никогда не будет таких Самураев, как герой Викрама – Тьягу или таких как Че Гевара.. Они были когда-то (достаточно вспомнить Степана Разина, Емельяна Пугачева). Последние «российские самураи» были казнены в 19 веке. Методы борьбы с несправедливостью у таких «Самураев» были разными, конец один – СМЕРТЬ! Думаю это же ждет и индийского Самурая, пусть режиссер фильма и дал нам надежду, оставив финал открытым… Но… человеческая подлость, жажда власти и денег неистребимы, социальная справедливость это недостижимая мечта, а потому исход борьбы «Самураев» предрешен.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *