Rockstar / Рок-звезда. Рецензия Милы

Я не читала об этом фильме и не ждала его. Но шумиха и многочисленные награды заставили меня обратить на него внимание. Зря… Ой зря. Сижу и думаю: зачем потратила почти три часа на весьма спорный продукт, который не оставил ничего, кроме неприязни? Рискую остаться в меньшинстве и быть закиданной тапками.

И вроде все там нормально: действительно играющий Ранбир, неплохая дебютантка и ни разу не индианка Наргиз… Но до чего скучно снято! До чего банально! Много откровенно удручающих моментов. Герои все недалекие какие-то. Чего только стоит совет «друга»: «Чтобы стать звездой, тебе нужна трагедия. Иди влюбись и расстанься. Только люди с разбитым сердцем пишут шедевры». Идиотская логика. А Ранбир и рад — сразу побежал искать в кого влюбиться и пострадать, дабы стать известным. Ну не смешно ли? И главное — нашел! За пять минут. И девушка фыркнула сначала, но необъяснимым образом влюбилась.

Он решил для себя: надо страдать. Только боль выдает шедевры. И страдал. И мучился. А потом все-таки не смог жить с этим, пересилить себя и забыть. Он пришел к ней. И что? Ее внезапно сделали неизлечимо больной. М…да. Для чего? Вызвать у зрителя слезу?

Ведь идея, как я поняла, очень сильная: Душа человека… Внешне успешного, а внутри разбитого… Эгоизм, доведенный до крайности. Ради карьеры. Как на ладони история человека, который не смог вовремя «выключить» свое самолюбие. И, как следствие, необратимые последствия. А что в итоге?

Добрую половину фильма идет откровенная, простите, муть… Нет ни динамики, ни интриги. Хотя не в интриге дело. Потому что даже особых чувств нет. И мне до конца так и не удалось понять что же хотели показать авторы: как происходит «становление» звезды (по совету — через страдания)? Или как человек осознанно мучается? Или раскрыть трагедию личности? Любви, о которой там тоже идет речь, кот наплакал. Я ее не увидела. Несмотря на красивые (на очень красивые!) кадры. Нежность, романтика — все в этих кадрах зашкаливало… А вот ощущения того, что герои любят друг друга — не было.

И я бы даже не сказала, что Ранбир или Наргиз были прорисованы хорошо. Да, Ранбир поярче, но все равно не чувствуется от него 100% отдачи. У меня не возникло ощущения «присутствия» героя. Наоборот, кое-где перегнули палку с его характером.

Наргиз вроде по роли куклой быть не должна, а все равно похожа. Местами ее героиня вызывала негодование. Прямолинейность ее сгубила. Я имею в виду прямолинейность героини. На эмоции очень небогата.

Досмотрела только потому, что никогда не бросаю фильмы недосмотренными. Удовольствия ноль. После просмотра остался какой-то осадок незавершенности. Не могу сказать, что полный бред, но почерпнуть ничего не удалось. Разве что полюбоваться пейзажами Праги.

Не трагично. Не захватывающе. Не интересно. 2 из 10 за поцелуй и Ранбира.

П.С. Считаю, что в «Политиках» персонаж Ранбира был намного интереснее и прошибал на чувства. А поэтому более заслуживал Filmfare, чем Джордан в «Рок-звезде».

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *