Rakht Charitra — 2 / Кровавая сага 2 / История крови 2. Рецензия Ann

Мысли мои, мысли………

Как то меня посетило размышление относительно фильмов и их восприятия: Если во время фильма ты думаешь о чем то, размышляешь о смысле жизни, ну вообще мыслишь, то значит фильм пустой, потому что размышления приходят обычно после просмотра, да и то не сразу, а не во время. Потому что впечатливший тебя фильм не дает собраться с мыслями, он держит твои эмоции в своем кулаке, раздирая на части сердце и душу. Так я думала.

Наверное на тот момент у меня было помутнение рассудка или я забыла, что такое авторское кино.
Что такое фильм Вармы. Не знаю, ничего не знаю… помню только, что эмоции, ощущения, мысли – все было единым целым, неотделимым друг от друга. Я думала постоянно, являясь при этом оголенным нервом, сжатой пружиной, которая грозит разжаться при малейшей оплошности.

Мои мысли – мои скакуны…

Кровь, кровь, кровь… всегда и везде она. Ее густой, тошнотворно сладковатый запах вызывает головокружение. И это она — жизнеобеспечивающая жидкость и самая дорогая и одновременно дешевая монета. Непостижимо, Но по воле Бога этот капитал достался самому жестокому и зверствующему хищнику – роду людскому!

Деньги. Жестокость. Страх. Безнаказанность. Управление толпой = Кровь.
Зависть. Злоба. Подлость. Интриги. Место на вершине = Кровь
Утрата. Горе. Боль. Пустота. Ненависть. Месть = Кровь
Мятеж. Стратегия. Устранение противника. Подчинение. Власть = Кровь.

И так бесконечно… Своеобразный большой круг кровообращения.

Эххххххх!!! И уносит меня… мысль легка, стремительна и неуловима. Боюсь оборачиваться, а вдруг не смогу вернуться назад.

— Хватит уже думать! Голова тебе дана,чтобы в нее есть! Впечатления давай!

— Согласна, согласна -тем боле, что я слышу тишину. Мысли уже не беспокоят меня. Я возвращаюсь.

Мощный фильм. Страшный и ужасный фильм. Варма остался верен себе — мрачные, трагические, пугающие события отражены так ярко и сочно, что кожа покрывается мурашками да так и остается в таком состоянии до конца. Настолько проникаешься эмоциями и энергетическим посылом идущим с экрана, что уже не отделяешь себя от происходящего там.
Это от того что нам предлагают действительность, жестокую реальность, оставившую след в истории. Смотря на экран ты начинаешь думать об этом и мысли не покидают на протяжении обеих частей, ты чувствуешь как от ужаса волосы шевелятся на голове и кровь стынет в жилах. Демонстрируемые события усугубляются мелодией, которую невозможно вычленить, она полноправная участница картины.
И так же держит как удав беспомощного, запуганного кролика взглядом.

Апогеем полотна являются люди оживившие персонажей. Повернувшие время вспять. Раньше видя их в работах Вармы, только удивлялся огромному количеству актеров, которых не знаешь, кроме главных героев. Теперь же смотря фильм была радость от встречи с такими ставшими родными лицами. Которые все же предстали по новому. Но центром моего внимания безоговорочно стали два потрясающих актера, которых я считаю лучшими в своем поколении. Перед их талантом я склоняю голову в почтении — Вивек Оберой и Сурья!
Я не стану, да просто не смогу конкретизировать их игру. ЭТО надо видеть! Мимика, выражение глаз, застывшие слезы, злоба, пустота, ненависть, отрешенность. Я знаю одно, что без них это был бы уже совершенно другой фильм.

Напутствие…

Если вы живете в своем собственном мире, дорожите душевным спокойствием, оберегаете его как зеницу ока и тяжелые, глобальные думы вам совершенно ни к чему – НЕ СМОТРИТЕ ФИЛЬМ!
Если происходящее в соседней квартире, в доме за углом, в проулке за двориком, в другом городе вас не интересует – НЕ СМОТРИТЕ ФИЛЬМ!

Если же вы предпочитаете смотреть в глаза правде;
Задумываетесь откуда берется жестокость;
Вы уверены в том что насилие порождает насилие – СМОТРИТЕ!!!
Вам импонирует творчество Вармы, вы непременно хотите увидеть задействованных актеров – тогда просто ОБЯЗАНЫ посмотреть этот фильм!

Вывод.
очень захотелось перефразировать великого Кобзаря

Думи мої, думи мої
Лихо мені з вами.
Чому вам закортіло
Стати на папері
Стрункими рядами.

Стройных строчек не получилось… Но теперь мне легко, я могу идти дальше и смотреть другое кино.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *