Rab Ne Bana Di Jodi / Эту пару создал Бог. Рецензия Aminochk’и


Не хотела смотреть этот фильм, но всё же решила, что нужно это сделать. Во-первых, ужасно соскучилась без фильмов Шарукха, во-вторых, Адитья Чопра один из моих любимых режиссёров. Что сказать? Разочарована в Адитье – ожидала от него большего! Его предыдущие работы были лучше.

Нет, сам фильм не такой уж ужасный, как бывает выпущенная на экраны продукция Болливуда. Но не зацепил так сильно, как хотелось бы.

Не понравилась Анушка Шарма – ну, нет в ней изюминки. Да, не красавица, а в некоторых ракурсах вообще страшновата. Ну да, я знаю, что не все должны быть красавицами, но в Болливуде есть актрисы, которые не являются красавицами, тем не менее, чем-то цепляют. Эта ничем не зацепила, раздражала в большинстве своём. И если эту актрису Адитья искал по всей Индии, то я даже не знаю. Лучше не мог поискать?

Теперь о самой идее фильма. Не стану обсуждать тот факт, что жена не смогла узнать мужа – это во многих фильмах бывает. Я о самой героине. Ну, вот поражают меня такие дамочки, которые сами по собственной воле дают согласие на брак, а потом нацепив на себя маску несчастной начинают страдать. Ну, а кто просил тебя выходить замуж? Не нравится внешний вид мужа? В чём проблема-то, иди, прогуляйся вместе с ним по магазинам, купи ему другую одежду, смени имидж. И посмотри на него другими глазами. Вообще, главная героиня поражает: муж не бьёт, не унижает, не пристаёт с домогательствами – поселил в другой комнате, и не лезет к ней. Ну, чего даме надо? Любви, которая в кино бывает? Так не бывает такого в реальной жизни. Ну, а если хочется такой любви, то для этого и самой нужно хоть что-то сделать. А то ходила по дому с кислой физиономией, и даже пообщаться с мужем нормально не могла. Поражаюсь с таких вот дамочек: надо обязательно придумать себе причину не быть счастливой.

Позиция мужа, в общем-то, понятна: он никогда раньше с девушками и не общался-то, и не знает, с какого бока к ним подходить.

При создании Раджа создатели фильма действовали так: затолкали в блендер разные характеры героев, и получился эдакий микс, из: шумного, пёстрого, и нелепого человека. Да, его поведение вызывает недоумение, когда он говорит избитыми фразами, когда смеётся не к месту. Но, тем не менее, когда он замолкал, и молча слушал героиню – он мне нравился. В его глазах было много нежности к героине. Только она этого не видела. Как и не видела нежность в глазах своего мужа, так как не смотрела на него.

Музыка с фильма сначала вообще не зацепила, но потом, когда послушала энное количество раз, мне понравились эти песни: Dancing Jodi, Dance Pe Chance и Tujh Mein Rab Dikhta Hai (женская версия). Сейчас, уже слушаю все песни. Haule Haule из-за Суквиндера – обожаю, когда он за Шаха поёт. И хотя песня мне не слишком нравится, слушаю её всё равно. Песня, в которой собрано 5 актрис и понравилась, и не понравилась. Не понравилось, что исполнил её Сону Нигам. Ну, надоел уже до зубовного скрежета! Куда не посмотришь – везде он. Понравилось, что увидела здесь Каджол (очень скучаю по их паре), Прити. С Бипашой никогда не видела Шаха, но посмотрела бы с ними фильм. Лара была одета как героиня Дипики из ОШО. Только, на Дипики костюм не смотрелся – а на Ларе смотрелся (она более фигуристая что ли). Рани похудела, и обрядилась в короткую юбку. Выглядела вполне ничего.

Теперь пройдусь по актёрам.

Шарукх Кхан.
Ну, в нём я даже не сомневалась. Даже когда не хотела смотреть фильм, была уверена, что он сыграл достойно. Его герой Суриндер получился именно таким, как задумывалось: скучным, живущим своей жизнью. Его герой Радж получился: слишком шумным, порой глупым, и одевающийся слишком пёстро. Хотя, признаюсь, что были у него футболки нормальных цветов. Например, когда к нему в дождь пришла героиня, и стала говорить, что его признание изменило её жизнь. Вполне нормальный вид был у Раджа.

Анушка Шарма.
Не понравилась: ни внешне неприятна, ни игрой не зацепила.

Винай Патхак.
Забавный такой дядечка. Его герой мне понравился, очень добрый, хотя, и характер его получился чисто индийским – разыгрывает трагедию там, где не надо. Когда пришёл к Суриндеру, и стал кричать о том, что они больше не друзья.

Теперь расскажу о сценах, которые мне больше всего понравились:

Когда Суриндер/Радж вернулся домой после соревнования, на поедание пряных шариков. Какое у него лицо забавное лицо было, после того, как он услышал, что на обед жена приготовила рис с пряностями, и ему нужно это есть. А потом, лежал на кровати у себя в комнате, и стонал.

Сцена, когда героиня в дождь приходит в гараж к Раджу, и говорит, что его признание изменило её жизнь. Какое лицо у героя! Столько чувств на лице, и в глазах. Очень трогательно получилось. И какой Шах красивый в этой сцене!!! Мамадорогая! Готова прихлопнуть тапком любого, кто скажет обратно! Я смотрела, и просто тихо тащилась!

Ну, и финальная сцена, когда она объясняется с Раджем, а потом видит мужа на сцене.

Ещё, в конце понравились комментарии к фотографиям. Суриндер так мило говорил: «Я стесняюсь».

Насчёт оценки фильму – даже не знаю, что можно поставить. Поставлю 4, только из-за Шаха и Виная.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *