Prema Katha / История любви. Рецензия @ksan’ы

Очень сильный фильм. Сильный даже не сюжетом, который является самым базовым сюжетом в индийском кино (любовь, разные социальные положения, она помолвлена и её семья настаивает на разлучении влюбленных)… Фильм сильный какой-то безусловность — любая эмоция, даже самая мирная и счастливая — на грани фола, яркая, красочная, до последнего вздоха… Такой весь фильм — о любви, которая раз и навсегда, которая переворачивает все с ног на голову и лишает равновесия — только для того, чтобы найти новое равновесие, о уже на двоих, общее… Либо вместе, либо никак…

Актеры… Даже не так… Не буду обо всех подробно… Все актеры в фильме сыграли хорошо, особенно главный злодей (Манодж Баджпаи) и мама главного героя (Радика)… Но ничего не могу с собой поделать — эти хорошие роли могли бы хорошо сыграть и другие актеры, другие актрисы, я это могу себе представить… А вот роль главного героя Сури не мог бы сыграть никто другой, кроме Суманта. И это во мне не любовь к нему говорит, просто поверьте мне на слово! Ему в этом фильме 20 лет, это его дебютная роль — и если бы я вам не сказала, вы никогда не заметили! Но я специально сказала — потому что посмотрите, посмотрите, каким цельным и сильным получился его персонаж, каким красивым, волнительным, великолепным сумел быть этот парень! Нет такого больше — не было 10 лет назад, нет и сейчас того, кто мог бы быть солнцем этого фильма! Не зря его зовут Сури — «солнце»…

Музыка. Все могло быть… Национальные напевы, эротические мотивы, лирические баллады, песни души… Все такое могло быть в индийском кино и было уже много раз. Но вот песни Nee Kosam Nireekshana быть не могло… Что-то такое неземное, застывшее между медленным танго и молитвой… Мелодия, голос, исполнение… Этого не могло быть в индийском кино, но было… Вот этот один раз, но ради него стоило ждать! Сандип Чоута, низкий поклон за вот эту восьмую ноту в музыкальном стане индийской музыки!

Резюме. Я как-то очень опрометчиво окончила отзыв этой песней и теперь слушаю её, слушаю… И не могу собрать мысли вместе… Но резюме таково, что фильм может понравится, может не понравится, может вообще пройти мимо вас… Но вы мимо него не пройдете! Зацепившись взглядом хотя бы за один кадр зеленого рисового поля или за одну улыбку Суманта — вы просто не сможете мимо него пройти!

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *