Pournami / Поурнами. Рецензия Karin’ы

Мне этот фильм очень понравился. Понравился весь полностью.
Красивый, сильный, потрясающий фильм. Фильм – который я смотрела с широко раскрытыми глазами, от начала и до конца. Смотрела, забыв о времени, о реальной жизни, о том, какой сейчас год, о погоде за окном – я вся была ТАМ.
Правда, все-таки кое-что меня немного расстроило. Но, обо всем по порядку.

О фильме.

В основе фильма лежит очень красивая легенда. Легенда о женщине, которая когда-то очень давно, может даже несколько веков назад, танцевала в храме бога Шивы. Танцевала в течении 7 дней и 7 ночей, для того, чтобы боги послали на иссушенную землю долгожданный дождь. Своим танцем она покорила и умилостивила богов и вот на землю, почти погибшую от засухи, все же пролился дождь. С тех пор женщины из этой, конкретной семьи должны каждые 12 лет танцевать в этом храме, на празднике Pushkara Pournami.
Эта легенда, вроде незаметно, но так и проходит через весь фильм.

Это фильм о традициях, которые живут веками и о том, как люди почитают эти традиции.
Это фильм о сильной-пресильной любви между мужчиной и женщиной, и о том, что любящая женщина может не пожалеть своей жизни, только что бы спасти любимого.
А еще — это фильм о том, что нет ничего страшнее и глупее, чем кровная месть.

О героях и актерах:

Прабхас – здесь у него интересная и, очень своеобразная роль. В начале фильма, когда его герой только появляется, он предстает в одном образе – такой веселый, заводной и, вроде как, даже немного придурковатый какой-то. Мне, если честно, он в таком образе не понравился. Понравилась только его прическа, с кудряшкой на лбу.
Далее, когда выясняется кто такой его герой и для чего он здесь, он уже совсем другой – такой серьезный, решительный, сильный. Вот такой он мне очень нравится. Так и вспоминаю его черные глаза, полные боли от потерянной любви.

Триша – она уже стала моей любимицей, а любимчиков объективно оценивать очень трудно.
Одним словом, я была рада видеть ее в этом фильме. Жаль, только что она появилась здесь так ненадолго. Но, роль свою, в принципе сыграла, на мой взгляд, не плохо. Единственное, что мне не понравилось – это ее танец. Девочка, которая занимается танцами с раннего детства, должна завораживать своим танцем. А у нее получилось как-то вяло и неубедительно. В ее танце не было души. Совсем.

Любовная линия Прабхас-Триша – без особенной искры конечно, но все равно красиво, нежно, убедительно. А почему нет? В такой маленький промежуток-воспоминание они успели уместить все: и встречу, и зарождение их любви, и саму любовь и потерю. В фильме все это проносится быстро, но успевает зацепить. А много ли надо для воспоминания? В одну минуту можно вспомнить все важные моменты жизни – так же и здесь.

Чарми — младшая сестра, которой все-таки достается почетная миссия танцевать на празднике. А как же? Надо чтить традиции.
Роль не особо сильная. Но, сыграна была хорошо, убедительно. А как она танцевала, особенно в конце фильма. Если весь фильм я смотрела с широко раскрытыми глазами, то в этот момент я еще и рот раскрыла. Вот это было завораживающее, потрясающее зрелище.

Любовная линия Прабхас-Чарми. Да не было никакой любовной линии. Ее героиня, конечно, сильно его полюбила, а вот он ее все-таки нет. Может потом когда, «стерпится-слюбится». Но ведь это индийский фильм, здесь любовь должна случиться еще до финальных титров. Но, увы. Он смотрел на нее и видел только свою единственную, любимую – ее старшую сестру. Вот это меня очень расстроило. Зачем режиссер именно так все завернул? Или лучше бы героиня Триши осталась жива, или он бы все-таки полюбил ее сестру. Ну, как бывает, снова полюбил. А тут такого не было ничего.

Песни-танцы.
Очень понравились и песни, и танцы. Потрясающе!!! До сих пор я будто слышу легкий звон колокольчиков на ножных браслетах.
А финальный танец Чарми я просто просматривала несколько раз. Очень сильно показано. Как все потом смешалось: музыка, танец, кровь, огонь и дождь.
Отдельное спасибо композитору – за прекрасную музыку и хореографам – за постановку таких потрясающих танцев.

Ну что еще могу сказать…
Если честно, то этот фильм побил все мои впечатления от просмотра предыдущих фильмов. Не знаю для кого как, а для меня этот фильм пока лучший из ЮИ.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *