Pournami / Поурнами. Рецензия Галии

Главную роль играет Прабхас – мятежная звезда Толливуда. Из-за него и начала смотреть этот фильм, хотелось разобраться: в чём его изюминка, так как после первого фильма с его участием он меня не впечатлил.

Эффектно первое появление Прабхаса в фильме. Какие восторженные были глазёнки у детишек в клипе, когда они смотрели на него. Но я начала спокойно и с интересом смотреть этот фильм только через час. «Он пришёл как шут, а превратился в тайфун» — сказал один из героев фильма и этим точно выразил моё состояние.
Через час Прабхас становится серьёзным, умным, благородным, непобедимым, обаятельным, влюблённым красавцем. А за последние 15 минут фильма я ему простила муки первого часа. Как только закончился фильм, сразу вернула курсор на 15 минут назад и так наслаждалась этим моментом раза три кряду. Нигде ещё такого не видела! Правду сказала умудрённая женщина в «Аллу-2», что для любви не нужны годы, достаточно одного мгновения. Дождись его. И для меня им были эти последние минуты фильма.

Так я влюбилась в Прабхаса, нашёл ведь путь к моему сердцу, негодник! И что мне в нём особенно понравилось, то это его немногословность, он выражает себя в действиях. Если хочет сказать, например, об уважении и любви, то так, что от повязывания им бубенцов на ногу Пурнами, у той текут слёзы.

Очень важное достоинство фильма – танцы, причём, классические индийские танцы – яркие, завораживающие, красивые и двух их исполнительниц, по фильму родных сестёр.
Нужно отметить, что в этой картине героя Прабхаса любили все женщины фильма, сердцем чувствовали, что это настоящий герой, причём единственный. Все остальные – убийцы, насильники, грубые, глупые, бесхребётные, беспутные, короче, глаз не на ком положить, ну разве что один-два и то с большой натяжкой.

Впервые увидела в этом фильме ТАКУЮ индийскую глубинку: бедность, бесправие, насилие, беззащитность женщин от мужчин, мужчин от ветхих законов кровной мести враждующих семейных кланов. Это не лубочные картинки деревенской идиллии в «Полнолунии», а родо-племенной строй, где показаны только его мрачные стороны.
Ещё в первых фильмах обратила внимание, что красочные юбки индийских женщин мне напоминают цыганок, а в этом фильме пришло осознание, что в Индии цыган пруд пруди, они – неотъемлемая часть жизни. Да и Прабхас говорит Пурнами: … ты танцуешь с бубном перед толпой, как цыганка…», видать, цыгане у них везде.

Вспомнилась где-то давно прочитанная фраза: «Чтобы понять, как хорошо мы живём, нужно съездить в Индию»… или посмотреть этот фильм.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *