Pokiri / Жулик / Вооружен и очень опасен. Рецензия Тиллоттамы

Фильм смотрелся с трех заходов, настроения не была. Вчера оно неожиданно появилось, и вместо того чтобы просто досмотреть оставшийся кусок, я посмотрела все кино от начала до конца.

Можете меня четвертовать, но я сразу скажу, что фильмы типа «Атиди», «Покири» я не считаю не то, чтобы южноиндийскими, а даже индийскими. Такое смакование насилия, при отсутствии основного сюжета — ну не Индия это, не Индия. Это примитивная перепевка с «Рембо» и т.п. И я очень рада, что Махеш сказал, что подобные роли больше играть не будет.

Что касается «сливок» — разоблачения Махеша и т.п. Не впечатлило. Вообще меня Махеш очень мало впечатлил в этом фильме. Я бы даже сказала, это самое слабое, что я у него видела. Весь фильм пробегал с одним и тем же «сурьезным» выражением. Нет, были, конечно, моменты — когда он, скажем, глазел на Илеану. (Особенно последний поворот головы, когда их уже отогнали. «О Боже»… Секунда, но коленки у меня задрожали) Или моя любимая сцена в лифте. Когда Илеана падает Махешику в объятья, и он не спеша к ней наклоняется: «Все хорошо?… Классный аромат…» Супер, в лифте просто искрило. Или опять же с Илеаной: «Кто он?… Кто он?» Не меняя выражения лица, но какие интонации в голосе. Зато когда он с добрыми-добрыми глазками важно говорил Илеане: «Я плохой парень» — простите, я невольно фыркнула. И слезы его над отцом… были просто слезами, не факт, что не из глицерина. (К слову, в «Атиди» была реальная боль, мука в глазах, и я невольно сравнивала) Плюс пафосная смерть папы — неправдоподобно и слащаво.

Про сюжет распространяться не буду. Я в детские годы посмотрела кучу боевиков Митхуна (кстати, снимал он их все на своей студии на юге Индии), и ЮИ боевики меня ничем удивить не могут. В кои-то веки понравился вставной юмор. С сюжетом, конечно, не связан, но это была самостоятельная и довольно забавная линия с хорошей игрой комиков. (Кстати, я смотрю, толстый мальчик становится неотъемлемым элементом в ЮИ фильмах. Симпатяга!)

Пракаш Радж — ну зачем его так? Изуродовали любимого актера. И ни фига это не его роль. Какой, блин, из этого отца семейства извращенец? Скрежетала зубами над всеми этими сценами.

Илеана — понравилась больше, чем в «Игре». Для небольшой роли в «Жулике» вполне хватило ее органичности и темперамента.

Музыка. Терпеть не могу Мани Шарму. Но золотые руки Прабху Дева сделали из песен конфетки. Мой фаворит (клип, не песня) — Dole Dole Dil … Мама дорогая, держите меня семеро, не то буду целовать экран. Какой Махеш!! Сексуальность так и брызжет. Илеана тоже не отставала. На втором месте Gala Gala. Расслабленная походочка Махеша — это вах!

Понравилось в целом картинка. Много ярких красок, местами хорошие эффекты. Но непонятная замедленная съемка финальной драки с размазанным по экрану Махешем — что это было?

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *