Pithamagan / Cын Бога. Рецензия abi

Посмотрела «Сын Бога» вчера, очень впечатлилась.
Не знаю, чего я такого ждала… хоть и стараюсь не читать отзывов заранее, но все-таки нет-нет и зацепишь что-то взглядом, плюс Настины высказывания в адрес Балы и ее же многозначительный вопрос, смотрела ли я этот фильм…

В общем, заранее приготовилась зажать нервы в кулак, а фильм оказался таким веселым, ярким, живым — сидела и наслаждалась. Если по двум фильмам можно уже делать обобщения, то я сделала вывод, что у Балы такая манера снимать кино: сначала идет комедия, а потом раз, и как мешком по голове, — переходим к трагедии.

Сурья — ещё одно южное солнышко, глядя на него я хорошо понимала тех, кто ласково зовет его Сурьюшкой, потому что вот именно такие светлые эмоции он в этом фильме вызывает.
Лайла тоже была ему под стать, она меня с первых кадров просто покорила.
Сангита тоже очень понравилась, в ее Гомати веришь сразу и до последней черточки.

А вот роль Викрама оказалась не такой однозначной, потому что в течение всего фильма меня мучили вопросы: почему?.. ПОЧЕМУ?.. Наверное, опять виновато незнание местных реалий…

Я дважды пересмотрела начало, где показаны детские годы Читтана, но нигде не нашла разгадки, почему он стал таким, каким стал. Почему у него повадки хищника и даже походка такая странная — обезьянья, с руками, повисшими впереди — ведь он же вырос среди людей, пусть и изгой кладбищенский, но вырастил его человек, да и с другими людьми он встречался. Почему же потом он превратился в этакого Маугли?
Почему он решил не разговаривать с людьми? (На этот вопрос я нашла ответ у Игоря в описании фильма — оказывается, это просто Викраму захотелось испытать свои актерские возможности :ab: , но, ИМХО, зря Бала с ним согласился — психологически этот ход никак не обоснован. Хотя… призы все-таки получены, может, этого достаточно… :bk: )

И откуда у него такая агрессия к людям — сразу, с первых моментов появления в деревне? Про то, что несмотря на законодательство, кастовые отношения никуда не делись и традиции живучи, особенно в деревнях, я знаю, но ведь представителей низших каст много, и ведут они себя обычно не так… В общем, конечный результат Викрам сыграл, как всегда, талантливо, но как дошел он (Читта) до жизни такой — непонятно, все где-то за кадром осталось, и это для меня явилось ложкой дегтя, пусть и совсем маленькой. :bk:

Как ни странно, я не отрываясь и с большим интересом посмотрела все драки — это исключительно заслуга Викрама.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *