Pet Pyar Aur Paap / Голод, любовь и грех. Рецензия Ashanti

Сколько раз смотрю этот фильм и всегда испытываю шок…. За два года до смерти Смиты, все… все было предсказано этим фильмом, просто мистика какая-то, вся история реальной жизни Раджа и Смиты (если конечно отбросить трущобы), вплоть до трагического финала… аж мурашки по коже.

Содержит спойлеры!!


В этом фильме Сми играет бедную девушку Джанки, проживающую в бомбейских трущобах. Вместе с ней живут папаша-пьяница, он же водитель рикши, заделавший матери кучу голодных ртов и даже не помышляющий о том, чтобы как-то их накормить, не говоря уж о том, чтобы вообще как-то воспитывать. Себе при этом ни в чем не отказывает: все заработанное тратит на то чтобы покушать да поиграть в азартные игры. Мать, содержащая лачугу на копейки, перепадающие от мужа, по сути традиционная индийская жена, которая сначала накормит мужа да детей, а уж ей что достанется… Куча братцев-разгильдяев. Сосед (Амджад Кхан), раскатавший губу на внимание со стороны Джанки. И есть подружка (Аруна Ирани), устроившая Джанки, собирать мусор на улицах за 1 рупию в день. Отсюда и пошла крутиться вся история. Пока мусор собирали, подружка знакомит Джанки с водителем грузовика (Радж Баббар), добрейшим человеком. И красивым. И сочувствующим. Замечательный со всех сторон человек. Он иногда подкармливает голодную Джанки. Та и не хочет обузой быть, «объедать» доброго парня, девушка боевая, но все-таки скромная, а голод-то не тетка. Сначала кормил, потом любить до гроба обещал. Джанки верит, трудно такому хорошему не верить.

Название для фильма очень подходящее. Рядом с голодом в нем рука об руку идут грех, любовь, позор, слезы, сила духа и слабость тела.

Тот водитель Парашуттам оказался женат, у него есть ребенок, в то же время сближается с Джанки, та забеременела, а в итоге родив сына умерла при родах в лихорадке….

Фильм, вообще-то, снят как комедия как раз тех лет: штампы, крики, жестикуляция, повороты сюжета. Но среди всей этой комедии пробивается столько грусти, боли и разбитых жизней. Столько человеческой разной природы.

Об актерской игре Смиты и говорить нечего – сыграла как прожила, гениальная актриса, сколько эмоций, жестикуляция, а взгляд – в нем можно прочитать все. Если бы даже Сми ни сказала ни слова в фильме.

Радж Баббар – здесь его игра мне понравилась, химия видна, эмоции тоже, а уж как пенджабские танцы лихо отплясывал – загляденье.

Неожиданно понравилась игра Амджада Кхана – этакий романтический балбес, крутивший пластинки в надежде завладеть сердцем Джанки, комичен, неплохо сыграл.

Аруна Ирани – ну, эта всегда умела прекрасно играть – не отнимешь, характерная актриса что и сказать, молодчина, как она тут «сохла» по Амитабху Баччану целуя его постеры, назначая каждый вечер свидания это надо видеть… и к тому же увидела таки воочию своего кумира.

Амитабх Баччан сыграл самого себя.

Винод Мехра – его немного в фильме, но и играть особо нечего было.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *