Peepli Live / Дело было в Пипли. Рецензия marchez’ы

По описанию это сатира. Но по моему восприятию нет. Есть там пара смешных моментов, есть один действительно сатирический, а в остальном трагедия или драма.

Драма человека загнанного жизнью в угол, откуда он увидел только один выход, смерть. И то лишь потому, что за нее дадут деньги его семье.

Натха главный герой. Маленький человечек. Как они решали с братом, кто из них совершит самоубийство, сидя и покуривая анашу, смех и слезы.

Актеры похожи на людей взятых прямо с улицы. Бабуля кричащая на невестку, обшарпанный беднейший дом, чумазые дети и две козочки, вот и все богатство Натхи.

И во все это великолепие приезжают наглые и циничные журналюги, увидевшие в этом шанс повысить рейтинг своего телеканала. А чуть погодя в дело вступает Ее Величество Грязная Политика, в лице всех политиканов связанных с деревней Пипли. А почему? Да потому ,что на носу выборы и им тоже надо повысить рейтинг. Вот и столкнулись во дворе у Натхи с одной стороны журналисты, с другой — политики, а сам он страдал животом и бегал по 18 раз в кустики, в поле, в сопровождении полицейских. Так и это не осталось без внимания, репортаж о внутреннем мире Натха, который отражается в его какашках, самое чудовищно-глупое и смешное в этом фильме.

Трудно выжить в деревне. Трудно у них. Трудно у нас. Без продуманной программы помощи фермерам, деревни вымирают. Молодежь уезжает в города, старики умирают.
А ведь только в таких деревнях сохранились обычаи и образ жизни, о котором уже забыли в городе, в погоне за лучшей и такой усредненной западной жизнью. Теряем крупицы прошлого, память, песни, культуру, самобытность. Грустно это видеть. Печально осознавать, что урбанизация и глобализация наступают, причесывая весь мир под одну гребенку.

Чем кончилось дело в Пипли? Горой мусора и теми же проблемами. Умер один хороший человек, а никто и не заметил…
На горизонте новая сенсация, на носу новые выборы.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *