Pather Panchali / Песнь дороги. Рецензия Тиллоттамы


Наконец посмотрела один из самых великих фильмов всех времен и народов. Фильм, ставший шедевром мирового кино и принесший его режиссеру Сатьяджиту Рею всемирную славу, приз Каннского кинофестиваля как «Лучший документ человечности», а индийскому кино – заслуженное уважение.
Тем глупее и необъяснимее то, что в годы индийско-советского сотрудничества наши этот фильм переводить не стали, посчитав, что массам он не нужен.
Картина основана на популярном одноименном романе Бибхутибхушана Баннерджи. Это был первый фильм Рея, который он начал снимать под впечатлением итальянских картин в стиле неореализма, особенно «Похитителей велосипедов» Витторио Де Сика.
Рей снимал «Песнь дороги» три года, постоянно борясь с финансовыми проблемами. Закончить работу ему помогло правительство Западной Бенгалии. В традициях неореализма, Рей проводил основные съемки в естественных условиях, и главные роли играли не профессиональные актеры, а люди с улицы.
На этом покончу с фактами. Так о чем же «Песнь дороги»? О жизни бенгальской семьи: обедневшего брахмана Нарихара, его жены Сарбоджаи и их детей Дурги и Апу. Нарихар и Сарбоджая еле сводят концы с концами, к тому же с ними еще одной обузой живет старая тетя. Дурга и Апу очень любят ее, но однажды, возвращаясь домой, они находят тетю мертвой в бамбуковой роще. После этого Нарихар уезжает в город в поисках работы. Сарбоджая одна борется с нищетой и злобой соседей. Приходит муссон, и Дурга, радостно танцуя под дождем, подхватывает пневмонию. Девочка умирает. Приезжает Нарихар и решает увезти семью в Бенарес.
«Песнь дороги» – неспешная история о жизни, которая кажется такой близкой и знакомой, несмотря на то, что нам не ведомы обычаи бенгальцев. Но кто из нас не играл в крестики-нолики на уроке, не бегал с луком и не завидовал подруге, у которой побрякушки ярче и красивее?
«Песнь дороги» – это поэзия обычных дней, песня доброты и надежды. Отрезок незаметной человеческой жизни, которую нечасто увидишь в кино; в которой нет места грозным злодеям и бурным страстям, но где заметны маленькие радости, и куда смерть не приходит с шумом и пафосом, а на цыпочках крадется из-за угла.
«Песнь дороги» – фильм о двух детях, которые в отличие от взрослых, погрязших в хлопотах, дрязгах и обидах, еще смотрят на мир широко открытыми глазами. Они видят событие в гуле среди телеграфных столбов, спектакле по «Махабхарате», котятах, спящих в старом кувшине, прибывающем поезде и первом дожде.
Посмотрите и вспомните свое детство…

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *