Paradesi. Рецензия Милы


Paradesi 2013

«Бала — талантливейший ИЗВЕРГ, коверкающий души зрителя, измывающийся над сознанием и чувствами. Все показанное им на ГРАНИ. И грань эта проведена очень жирной линией. Холодный, циничный взгляд со стороны на обывателя, на его трагедии, драмы. И все это снимается так ярко в своей мрачности и жуткости, и омерзительности. Страшно, конечно, что человеческая трагедия, даже показанная на экране, вызывает больше ажиотажа, нежели радость. Страшно, что грязное нутро человеческой сущности разглядывается с какой то извращенной радостью и тщательностью, да еще и под микроскопом, а светлые стороны вызывают только усмешку…» (с) Ann

Я вспомнила эти слова Ани, как только пошли титры Paradesi… Мою душу вывернуло настолько, что стало сложно дышать. Определенно, я мазохистка… Если вы в депрессии и не хотите больше жить — посмотрите его работы — и у вас не останется сомнений в том, что жизнь — говно. И тогда сделать непоправимое станет легче. Чтобы посмотреть Paradesi нужно иметь мужество и крепкую нервную систему. Если у вас слабенький организм, то от просмотра лучше воздержаться. Фильм обнажает эмоции и будоражит чувства настолько, что к финалу вы понимаете — вашу душу искалечили.

Ни для кого не секрет, что фильмы Балы не питают человека и не радуют. В большинстве своем они оставляют горький след и депрессию. Но если Avan Ivan я пережила хорошо и он не стал для меня чем-то выдающимся, то после Paradesi я чувствую, что раны придется зализывать еще долго…

Гнетущее чувство безысходности — это все, что оставляет после себя фильм. Я видела все фильмы Балы, но ни один из них, даже «Я — Бог» не вызвал во мне столько отвращения. Жестокое кино… Очень жестокое и в то же время талантливое. Только Бале под силу так издеваться над героями и зрителем.

Что касается персонажей, то несмотря на симпатии к Адхарве, Даншике и Ведике, мне кажется, что они не смогли выложиться на 100%. Ведика смахивала на Джотику: как внешне, так и игрой, у Даншики нечто похожее было в «Араване». Адхарва старался.., но мощи не чувствовалось. По крайней мере мне не хватило от него внутреннего стержня. Быть может, следовало на его роль взять актера постарше.

Бала — моральный садист. Он морально насилует зрителя, давит и манипулирует его чувствами. Просмотр дался мне тяжело, и я уже пожалела о том, что хочу перевести это кино. Самое подходящее название для него — «Изгои», или «Отбросы общества», или «Отверженные». В общем, рабы. Те, кого даже не считают живыми людьми. И если в «Я — Бог» были инвалиды, то здесь — совершенно нормальные, здоровые люди, с которыми обращаются как с куском мусора.

Быть может, для кого-то фильм покажется подвигом со стороны режиссера. Мол, только он способен сказать зрителям правду в глаза (Paradesi основан на реальных событиях). Но для меня это всего лишь грязь… смакование безнравственных и гнусных сторон человеческой души.

Итог: кино тяжелое, натягивающее нервы до предела. Никакой светлой грусти… В финале — удар по башке и чувство тоскливой беспросветности жизни героев. Не желательно к просмотру впечатлительным людям.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *