Nishaant / Конец ночи. Рецензия Ashanti

Cannes Film Festival (1976) nominated Golden Palm — Шьям Бенегал

Это один из «параллельных» фильмов Шьяма Бенегала. Но в отличие от многих фильмов «параллельного» направления смотрится довольно динамично, на одном дыхании. Когда-то этот фильм показывали в СССР в рамках кинофестиваля. Но так и не закупили.

Действие фильма происходит в феодальной деревне в 1945 году. Деревня полностью в подчинении семейства помещиков-заминдаров. Их четыре брата — старшего из которых играет Амриш Пури. Младший (Вишвам) – Насируддин Шах, Смита играет его жену Рукмини. И ещё двое братьев в исполнении Алока Нага и Мохана Агаша. На них нет никакой управы, до тех пор пока в деревне не поселяется школьный учитель он собирает сельских жителей, для сопротивления местным помещикам.

Фильм мне понравился очень, хотя и тяжеловато смотреть было порой. Особенно мне понравилась игра Смиты, Насируддина.

Амриш Пури – только он мог так талантливо и убедительно создать образ жестокого, бездушного, самодовольного заминдара. Особенно резко показана индивидуальность заминдара в сочетании с риторикой (благодаря замечательному баритончику Амриша) И конечно же его тяжёлый неумолимый взгляд. Классно сыграл….

Шабана Азми — сыграла как всегда замечательно, роль трагичная, а кто как ни Шаби потрясающе справляется с подобными ролями. Все можно было прочесть по её глазам.

Гириш Карнад – молодец, великолепно сыграл.

Очень понравилась игра Насируддина Шаха. Видно, что его герой Вишвам устал от окружающей его жизни, но изменить он её не в силах. Чётко вырисован им образ безвольного человека. Но только в нём одном ещё сохранилась какая-то капля человечности и совести, в отличие от своих братьев. Эти черты характера вполне удалось раскрыть Насиру в созданном им образе.

Мохан Агаш и Анант Наг великолепно сыграли мерзавцев. Что тот, что другой великолепные актеры.

Фильм был заслуженно и богато вознаграждён в своё время, в 1976 году он выиграл национальную премию в номинации «Лучший фильм года», приз за лучшую операторскую работу, Смита Патиль получила приз за лучшую второплановую роль.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *