Nandha / Нанда. Рецензия marchez’ы


Попытаюсь внятно перенести чувства и мысли . Прошли почти сутки с просмотра, а ответов так и не появилось. Одни вопросы. После двух фильмов Балы я должна была быть готовой ко всему, НО к такому нельзя привыкнуть. Каждый раз Бала находит болевую точку о которой я и не знала… Фильм-маятник, от светлой надежды до полного мрака. Что мне очень нравится в его фильмах так это музыкальное сопровождение видеоряда. Музыка усиливает впечатление от картинки.

Фильм для меня стал совершенно непредсказуемым, я не угадала ни одного поворота сюжета. Что его отличает от «Я БОГ» и «СЫН БОГА»? На мой взгляд «Нанда» не эпохальный, не поднимающий вопрос религии, культа, касты, а просто история одного человека…
Ребенка, любившего свою мать очень сильно, совершившего преступление из-за ее слез. Ждущего ее любви… «как же так мама, я наказал того, кто тебя обидел.» И так и не понявшего, в чем же его вина перед ней.
Женщины, ущербной от рождения , нашедшей облегчение в религии и молитвах, для которой любовь к богу стала больше любви к собственному ребенку.
Я не знаю почему, но у мамы и детей не было контакта. Да она не могла говорить и слышать, но любовь можно выразить не только словами. А любви с ее стороны не было, скорее обязанность. Может ее выдали замуж насильно и она не любила мужа и родила детей от нелюбимого, поэтому? А может она просто была с приветом на границе безумия, а поступок сына столкнул ее в бездну сумасшествия? Ответов нет… Только домыслы и предположения. Но она сделала то, что сделала. Оттолкнула от себя ребенка, нуждающегося в ее любви и защите. Оставила его один на один с этим миром.

И он научился выживать в нем. Стал сильным, решительным, яростным, но не превратился в жестокого зверя. Остался добрым, нежным, любящим и так отчаянно нуждающимся в любви своей мамы. А когда он ее не получил, горечь и гнев заполнили его всего. Поступки стали следствием этого.

Мама же, видя что он делает, еще больше уверилась, что ее сын зло. Из маленького ставший большим злом. Я не знаю, где она взяла яд, как она решилась на такой поступок. Нанда же готов был есть даже яд, лишь бы с маминых рук.

Концовка фильма вызвала у меня одно чувство: БРЕД!!!!! Такого не должно быть!!!!! Он должен был стать счастливым, жениться, нарожать детей и получить наконец-то любовь в которой нуждался. Но нет, Бала не идет хоженными тропами. Прокладывает собственный путь. И не дает забыть, что настоящая жизнь такая, абсолютно не логичная и случайная. Может оборваться в любой момент, несмотря на то какие планы строишь на будущее.

Фильм закончился и я от злости на такой финал, перешла к острой жалости и слезам. Потому что мне понравился Нанда. Я хотела, чтобы у него все было хорошо. Сурья сыграл гениально. Больше сказать нечего.

P.S. Я недавно посмотрела Гришковца. Одновременно. Там был такой момент, про то как из него все время что-то торчит. Кто смотрел поймут. Так вот из меня сейчас торчат три фильма Балы. И мне очень неуютно так жить. На очереди Сету. Я уже начинаю опасаться его смотреть.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *