Naan Mahaan Alla / Я не ангел. Рецензия marchez’ы


Замечательный фильм » Я не ангел »

Фильм отличный по режиссуре. Две сюжетные линии на первый взгляд никак не связные.

Первая про Картика/Дживу и его жизнь его семью.

Вторая про шайку выродков с отмороженными мозгами и отсутствием всяких принципов и всякой морали.

Актеров подобрали в шайку великолепных. Внешний вид соответствует содержанию. Вызывали чувство отвращения на протяжении всего фильма. Особенно удачная находка это взгляд исподлобья с кривой усмешкой. Убрали по максимуму все человеческое и добавили животное. В итоге получилось зло в чистом виде.

На мой взгляд, в фильме идет противопоставление двух зол.

Первое это зло повседневное, бытовое. Герой Картика и его никчемность и безделье. Для родителей это несомненное «зло». И компания его друзей тоже не очень-то озабоченна дальнейшей жизнью, главное чтобы день прошел. Живут по принципу хлеба и зрелищ. Но все меняется, когда он встречает ее. Любовь это магическое чувство. Из-за нее совершают подвиги. Кто-то драконов убивает, а кто-то просто преодолевает свою лень и идет устраиваться на работу, чем не подвиг для вечного бездельника.

И второе зло. Зло вседозволенности и животной похоти. Когда перестают влиять законы морали, когда человек понимает, что от превращения в животное его удерживает только его личный выбор, становится страшно и даже жутко. Потому что малолетки поняли, что они могут творить все что хотят, главное получше замести следы.

Очень интересная история с минимумом романтики. Но максимумом плавно нарастающего напряжения. Исподволь, не заметно режиссер через случайные встречи дает понять, что самое главное, самая напряженная схватка впереди. А то как это делается, завораживает своей неизбежностью.

Каджал дали как героиню, но лишь чтобы оттенить Картика. Он звезда в этом фильме. Сияет ярко и сильно. Все крики браво ему. Обаятельный актер, с солнечной улыбкой и радостью в глазах на прогулке по пляжу, со смертельной тоской и слезами на похоронах и убивающей яростью в наказании. А потом опустошение и усталость и пустота,потому что когда наказание свершилось ему кажется, что и жить больше незачем …. Я увидела именно так.

Великолепно показаны отношения в семье Картика. С отцом, с матерью, с сестрой. Очень тепло и с большой любовью к персонажам.

Бытовые мелочи, сам город, пляж, свалка, хаос людского столпотворения на улицах. Свет и тень переулков и лестниц. Все визуальное пиршество оттеняет потрясающая музыка с использованием европейской классики, клипа всего три и песни на них отличные. Фильм иллюстрация случайности в нашей жизни. Окажешься не там и не в то время на пути у смерти в виде приятных молодых людей и все, жизнь стольких людей оказывается под угрозой. Мне нравятся такие фильмы со случайными событиями, когда кажется сам фатум спускается на землю, а если еще жанр будет триллер, то у этого фильма есть все шансы стать любимым. Что собственно и произошло с фильмом » Я не ангел «.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *