Munna / Mунна. Рецензия Annett


Хо-хо-хо, товарищи)) Нет, вы не должны… Вы просто обязаны ЭТО увидеть. Фильм – крутняк полный. Мне кажется это слово и было придумано, для того, чтобы называть ТАКОЕ вот кинцо. Картина получилась в самых лучших традициях стареньких добротных боевичков а-ля Митя Чакраборти.

Как и всякий порядочный индийский фильм – идет около 3-х часов. В середине это ностальгичное «та-таааааааааам — INTERMISSION (типа антракт)))». Еще немерено песен и плясок)) Особенно мне понравилась — «Сверкающая луна оплетает меня (на-на, ля-ля). Возьми мою красоту, о, Воин (на-на, ля-ля)»
Эххххххх, романт`ик))))))))

Сюжет
Сюжет — старый как сама жизнь. Есть, значит, главный герой. Прошлое его покрыто пеленой мрака, хотя по паре первых эпизодов даже 3-х летний ребенок сразу понимает, что детство этого самого героя было отнюдь не радостным, а напротив – очень-очень печальным sad И затаил наш герой лихую обидушку на некоего Какху – главного редиску фильма. И редиска этот конечно же (как и во всех приличных индийских фильмах) – черными красками мазан. Нет для этого гада ничего святого. Зло в своем самом незамутненном проявлении))

По ходу сюжета, конечно же, выясняется, что наши антиподы еще оооооооох как связаны. Но, тссссссс. Никто ведь после первых 15 минут ни о чем таком не догадался? Все верняк были шокированы? И герой наш не только этаким «комариком с фонариком» осуществляет личную месть, но и становится так же отцом-благодетелем для всех сирых и убогих. Как я уже говорила, Какха – редиска 100%-й и уже очень многим успел насолить.

Да, вот что еще.
Эти нереальные, супер-обалденные даже и не драки, а… (как назвала их Нюська) — «ты-дыщ-тыщ-тыщ» и все 148 злодеев, естесссно, разлетаются на все 148 километров по периметру.
Я думаю, что про закон всемирного тяготения товарищ режиссер наверное слышал, но вот особо заморачиваться по этому поводу не стал. Ну и правильно)) Иначе как бы мы увидели эти восхитительные прыжки с места метров на 10-ть.
Да…… мой любимый эпизод. Треснули значит главному герою с размаха тяжеленной арматурой прямо в тыковку. Кровищи!!! А он, знаете ли, кровушку эту небрежно так смахнул – и дальше в бой)) Настоящий мужчина))

Ну а если серьезно…
Ну а если говорить серьезно — вот что я вам скажу)) Такого кайфа от просмотра фильмов я давно уже не получала. А человек я довольно вредный, и угодить мне не просто. Это мой первый ЮИ фильм и обсуждать тему «ЮИ vs Bollywood» я не берусь, но вот что хочу сказать. В фильмах «made in Bollywood» в последнее время прослеживается очень-очень грустная тенденция тупой кальки с Hollywood`а. Да, безусловно, копировали они часто, смачно и ооооооочень многое, но вот в итоге получалось именно индийское кино. Именно такое, которое я любила, люблю и буду любить. А вот сейчас такое ощущение, что смотришь очередной голливудский боевик/комедию/мелодраму, тока актрисы почему-то в сари и танцуют постоянно. Блин, товарищи, что вы мне подсовываете? Я с такой же легкостью и голливудские фильмы могу посмотреть. Там хотя бы и бюджет побольше, и съемки подороже.

А вот создатели «Мунны» не стали шибко ломать голову над перипетиями сюжета и главными персонажами, а сняли все очень просто (тут я не о самих съемках, а о сюжете говорю). И знаете… получилось довольно стильно)) Качественный, классный, интересный, настоящий индийский боевик.

А мне вообще вот что пришло в голову.
Может, это очень хорошо завуалированная пародия? Потому что на всеми этими «ты-дыщ-тыщ-тыщ» и супер-фразочками типа «Мунна – вот имя твоего страха (и музычка там такая – та-таааааам)» я не морщила свой нос и не говорила «фи, как все примитивно для 2007-го», а искренне и от души смеялась. Как-то с юмором у ребят все это получилось. А эти прикольные кадры — типа идет сам Мунна и – бах резкий план его лица – бах замедленное движение его ноги, когда он дубасит очередного злодея и куча других вещей. Ну не пародия ли над всеми этими Митиными выкрутасами?

Съемка
Как я уже где-то писала, визуальное впечатление от увиденного для меня очень существенно. И тут я действительно наслаждалась. Очень качественная съемка. Спецэффекты на самом высоком уровне.

Актеры… Нет — Актер!
Прабхас
Тут я, по хорошему, должна была бы написать страниц 500 и залить слюнями всю клавиатуру)). Но не буду)) Скажу лишь только, что, когда увидела его стоящим под дождем… и этот взгляд… мое сердце на мгновение остановилось, а потом вновь застучало, но уже немного в другом ритме…
И наградил же Бог парня такой внешностью.

Про актерскую игру. В принципе сам жанр фильма не позволяет проявить уж очень большой актерский талант. Это вам не исторический эпос а-ля «Ашока» или какая-нибудь семейная драма а-ля «KANK», это простенький легенький боевичок. Но то, что Прабхас мог сделать — он сделал на 10 из 5-ти баллов. И еще у меня возникло ощущение, что парень действительно кайфует от происходящего. Очень уж легко и задорно у него все получилось.

Спасибо
И еще один ооочень большой плюс, за который я благодарю режиссеров и сценаристов. Главный герой отнюдь не выглядел этаким пафосно-тошнотворно-благородным. Нееееееее, Мунна, конечно, сама благородность. Но уж очень ненавязчиво они все это показали.

ЗЫ Смотреть ВСЕМ. Смотреть, если хотите отдохнуть, от души посмеяться или повытирать платочком набегающие слюни, глядя на красавчика Прабхаса (для девушек) или на красавицу Илеану (для молодых людей).
Или просто — если вы любите НАСТОЯЩЕЕ индийское кино или только хотите его полюбить.

ЗЫЫ Как я уже писала выше, «Мунна» — это и есть настоящий, «порядочный» индийский фильм.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *