Monsoon Wedding / Свадьба в сезон дождей. Рецензия Милы

Да, это тоже 2001 год, и в сравнении с недавно просмотренным фильмом «Nayak: The Real Hero / Лидер«, «Свадьба в сезон дождей» имеет гораздо больше художественной натуральности и ценности. Но при этом он мне тоже не понравился. Не лег на душу. Слишком сухо и слишком безэмоционально. Без чувств. Без цвета. Без запаха. Номинация на «Золотой глобус» и награда «Золотой лев», душу греют только создателям…, но не зрителям.

Чувствуется почерк Миры Наир. У нее особое отношение к созданию фильмов. При всех ее заслугах, почестях и наградах, я бы не назвала ее работы особо интеллектуальными и выразительными. В них не хватает живописи и остроты. Другое дело — Дипа Мехта. Последние просмотренные ее работы (Water и Fire) очень задели, особенно «Вода». Но, вернемся к «Свадьбе в сезон дождей«.

Какой-то свободолюбивый фильм. Не пойму: то ли индийский, то ли западный. Ни рыба, ни мясо. И тем, и тем угодить хочется, а не можется. Нет в этом фильме созидательного искусства. Все идет прямой линией и ни разу не сворачивает с намеченного пути. Одним словом — скучно. О чувствах героев мы можем только догадываться, там все по умолчанию. Слишком большое количество персонажей и действующих лиц — они мельтешат и сменяют друг друга, не успев запомниться.

Понравилась главная героиня (невеста) Васундара Дас. Очень необычная внешность — притягивает взгляд. Глаза такие бездонные и сама она рыженькая, что весьма необычно для индианки, а тем более южницы. Мне нравится ее творчество. Васундара больше певица, чем актриса. На самом деле, я только ей и любовалась весь фильм.

В фильме нет места сладким речам, танцам (клипам), длинным нравоучительным диалогам и пр. Однако проблема далеко не раскрыта и даже ни разу не подкопана вглубь. Единственное, что можно еще как-то почувствовать — это любовь отца к дочери. Все. О зарождающейся любви главных героев (жениха и невесты) речи нет. Понятное дело, что этот фильм затрагивает несколько проблем, но ни одна из них не раскрыта должным образом, от того и выглядит скомкано. Оценку не ставлю. Для общего развития один раз посмотреть можно.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *