Mirapakay / Мирапакай. Рецензия Маниши

Я в восторге.

Фильм фейерверк. Очень яркий, красочный, по сумасшедшему позитивный, в нём есть то солнечное настроение, за которое я так люблю телужские фильмы. Не замечаешь, как пролетает два с лишним часа, это время безудержного смеха и положительных эмоций.

Правда от фильма не стоит ожидать какой-то супер новой истории, как мы знаем, режиссёры стараются использовать уже проверенные временем сюжетные линии и немного добавлять к ним от себя, так сказать авторскую изюминку в старую закваску.

Итак, сюжет: Риши (Рави Теджа) инспектор полиции, который послан в Хайдарабад с миссией. Став учителем в колледже он должен обольстить Вайшали (Дикша Сетх), чтобы через неё добраться и арестовать её отца Джутти Бхая (Пракаш Радж) крупного Дона, который скрывается в Бангкоке. Но, в колледже он знакомиться с молодой браминкой Вини (полное имя героини и не выговорить, Винамра – которую играет Richa Gangopadhyay) и влюбляется в неё, Вини отвечает ему взаимностью. Остальная часть истории о том, как Риши разрывается между двумя девушками и своим долгом офицера.

Рави Теджа – это все для этого фильма, его душа, сердце, а также руки, ноги и голова. Именно он является тем гарантом, который не заставит ни на минуту отвлечься от истории и заскучать. Его искромётный юмор, ужимки, гримасы – в полной мере искупают вину за предсказуемость сюжета. Убери из Мирапакая Рави и фильм умрёт; бешеная энергетика, которую ему удалось передать фильму. Помимо этого, только два актёра (как бы сказать) более взрослого дивизиона меня не коробят, когда я вижу их на экране в любовной линии с молоденькими девушками. Это Нагарджуна и Рави Теджа, у них такое обаяние, такие чертенята в глазах, что абсолютно не замечаешь их возраста.

Ричи – очень лёгкое прочтение роли, как будто совсем и не играла, а просто жила. Помимо того что производит очень приятное визуальное впечатление, так ещё видны хорошие актёрские задатки (о ней так же очень хорошо отзываются критики – это ещё один плюс в её пользу). Прекрасно владеет мимикой, что немаловажно (особенно если посмотреть на её партнёршу). Вот не хотела смотреть Лидера, но теперь, ради этой девочки обязательно посмотрю – понравилась.

Дикша Сетх – это ложка дёгтя в бочке мёда (правда, не такая большая как в «Wanted»). Всё то же самое, о чём я уже писала, осталось, хотя, несмотря на её одеревенелость, безэмоциональность и отсутствие каких-либо попыток актёрской игры, общее впечатление от фильма Дикше испортить всё же не удалось (вот куда они смотрят, ведь на лбу написано – профнепригодна).

Пракш Радж – роль небольшая, но ему как всегда удалось так передать свой образ, что запомнился – как будто он был на экране все два часа.

Вот кто не очень понравился, так это Аджай (играл сына Джутти Бхая и соответственно брата Вайшали), как я уже заметила, отрицательные роли являются ключевыми в его фильмографии. Но, здесь, это был не образ а шаблон, трафарет, подобные типы в его исполнении уже были, никакого нового прочтения он не преподнёс, а мог бы, парень то талантлив, только не всегда применяет свои актёрские умения – ленится (по другому объяснить это не могу, конечно легче отыграть на привычной волне, чем приложить старание – вот поэтому и довольствуется чаще всего второстепенными ролями).

Правда есть один маааленький недостаток — в работе режиссёра (всего один) – концовка смазана, уж слишком легко удалось поймать такого крутого Дона, прямо и охраны , какой надо по статусу, нет и полиция так легко накрыла его логово. Концовка не достоверна :((

Если фильм я сравнила с фейерверком, то музыка – это самые яркие вспышки в нём. Очень красиво снято, прекрасно срежиссированы сами музыкальные номера (с юмором – в положительном смысле этого слова). Песни — нет, это не песни – это петарды – попадают точно в цель, взрываются кучей цветных искр и долго не выходят из головы, если при первых звуках ещё как то сдерживаешься, то к середине пустишься в пляс. Сами песни написаны в очень современной манере, но с сохранением индийского колорита. В общем слов больше нет, одни эмоции!!!

Фильм очень лёгкий и весёлый – неунывайка. :))
Если плохое настроение, то стоит включить и к концу истории Мирапакая мир снова заиграет красками.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *