Mayakkam Enna / Что это за головокружение? Рецензия Александры

Прощение — подвиг сердца.

Друзья мои, мне просто сказочно везет на фильмы Сельварагхавана! В прошлый раз знакомство с его «Одним из тысячи» чуть не свело меня с ума. И сейчас на протяжении всего фильма меня не покидало ощущение, что я вижу и слышу что-то знакомое, что прежде уже будоражило мой мозг и затмевало сознание. Как оказалось впоследствии, над ним работал тот самый режиссер «чуть не в себе», работы которого я поклялась никогда больше не смотреть. «Один из тысячи» тогда на меня так сногшибающе подействовал, что под влиянием каких-то потусторонних сил, моя рука смело поставила фильму высокую оценку. Да… не думала, что и в этот раз настолько впечатлюсь… Однако, признаю, «Mayakkam Enna» — один из самых лучших индийских фильмов 2011г.! Мне остается только чуть раскрыть сюжет истории, намекнуть о впечатливших меня моментах и поделиться своим общим мнением о данной картине. Начну, пожалуй, с…

Того самого места, где начинается повествование о человеке, чья судьба, возможно, не отличается от сотен других, но все же… Это рассказ о жизни молодого фотографа, Картика. У него очень непростые отношения с девушкой друга, Ямини. Как он ни старается, его работа упорно отказывается выходить на новый уровень. Мечта Картика снимать диких животных для National Geographic, каждый раз становится все дальше и дальше от него. Однако, никто иной, а именно Ямини дарит ему надежду выбраться из этой безысходности. Он делает замечательную фотосессию, но… судьба по-прежнему к нему сурова. В один прекрасный момент любовь, невезение, предательство смешиваются воедино и… Картик делает один единственный отчаянный шаг в пропасть…

Если честно, до сих пор не могу отойти от просмотра. Я уже привыкла к тому, что тамильцы — Короли драмы, и, наверное, поэтому не так часто смотрю их фильмы потому, что для этого нужен правильный настрой… правильный драматический настрой. В общем-то, я и не рассчитывала увидеть здесь что-то особенное, просто хотела убедиться, что не обманулась в Дхануше. Но так получилось, увиденное превзошло все мои ожидания! И скрепя сердце приходится говорить «чокнутому» режиссеру огромное спасибо за этот потрясающе поучительный фильм, который, мягко скажем, вывернул всю мою душу наизнанку своей моралью и жизненным началом.

Говоря о постановке сюжета, то я нахожу его, как ни странно, идеальным. Казалось бы, слишком мрачноват, и порой действительно пугающий, но тем не менее события здесь настолько взаимосвязаны, что найти изъяны практически невозможно. Уточняю, история тут порой делает такие крутые повороты, что поначалу вопрошая, «да что за ерунда?», затем понимаешь, что лучше и не придумаешь. Конечно, сумасшествие этот фильм практически не коснулось, однако, без фишек Сельварагхавана все равно не обошлось. Странные клипы — раз, закидоны главного героя — два, и этого достаточно, чтобы покрутить у виска. Как сейчас помню, «Один из тысячи» поразил меня своими визуальными эффектами. Очень рада, что смогла насладиться ими и здесь. Съемки дикой природы — это было потрясающе красивое зрелище. Итак, можно сказать, что со стороны создателей все было сделано правильно.

Однако, все-таки не это в первую очередь захватывает дух. Да, именно захватывает дух, потому что во время просмотра мое сердце то замирало от ужаса, то щемило от жалости, а то и вовсе колотилось вовсю, когда я наблюдала за… игрой Дхануша. Давненько я не говорила этих слов, видимо сейчас пришло то самое время их произнести — Браво, Дхануш! Такой великолепной игры я от него никак не ожидала. Перед нами уже не мальчик, а мужчина. Он даже внешне стал привлекательнее. А его глаза… ах, какие необыкновенные у него в этом фильме глаза! Сказать по правде, за последнее время никто из актеров меня так эмоционально не завораживал, как это удалось сделать Дханушу. Он невероятным образом заставил меня пережить все то, что произошло именно с ним. Мне было больно наблюдать за тем, как над ним издевается тот, которого он считал идеалом. Какой же нужно быть скотиной, чтобы так искалечить жизнь талантливого человека? Но вместе с тем, он меня очень пугал. Особенно во второй половине фильма. Это ж надо, на что способен человек в минуты глубокого отчаянья! Однако, заметьте, что бы он ни делал, никакого отвращение к Картику не испытываешь, только лишь безграничную жалость… И без дальнейших разговоров, Дхануш заслуженно переходит в стан моих талантливых любимчиков.

Думаю, будет справедливо отметить хорошую игру Ричи Гангопадхьи. У девушки довольно симпатичная улыбка. Жаль, что в фильме мы будем редко видеть Ричи улыбающейся. На самом деле, низкий поклон ее героине. Вот именно из-за таких женщин многие талантливые личности не канули в безызвестность. Стойкость и выдержка Ямини просто поражает. Хотя, возможно, кто-то скажет, что у нее нет чувства собственного достоинства, и ведет она себя весьма глупо. Но это не так, друзья! Ее поведение достойно восхищения, не каждая из нас на такое способна.

Перехожу к заключительной части своего повествования… к музыке. Шикарные саундтреки плюс главная музыкальная тема фильма пробирает до мурашек. Апплодирую Г. В. Пракашу, Сельварагхавану и Дханушу за пополнение моего плейлиста отличными композициями. Замечательно, что Дхануш не только сам исполнил несколько песен, но и придумал к ним текст. Я заметила, что у него очень интересный голос. Хотя, тут и Сельварагхаван (братишка Дхануша, кстати!) не отстал, вклинился-таки в одну из песен. Отдельную благодарность хочу выразить незримо поприсутствующему в фильме Akon’у, потому что слова его песни, как нельзя точно описали, да что там скрывать, логически увенчали эту историю. Неожиданный ход режиссера, но верный!

Признаюсь, весь фильм я стоически не позволяла себе плакать. Боялась, что за потоком слез пропущу что-нибудь важное. Но в финале бороться с собой уже не было сил… По-моему, это было самое достойное и правильное завершение. Не смазанное и не скомканное, как будто у режиссера кончилась пленка. Создатель преследовал конкретную цель, донести до зрителя истину, и у него это получилось. Что хочу сказать в итоге… Этот фильм надо не просто посмотреть, этот фильм надо пережить!

It`s been so long that I haven`t seen your face.
I`m trying be strong But the strength I have is washing away… (Akon «Right Now»)

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Mayakkam Enna / Что это за головокружение? Рецензия Александры: 1 комментарий

  • Аляска
    29 июля, 2012 в 19:13
    Permalink

    согласна

    0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *