Maska / Маска. Рецензия Александры

— Я теперь не такой, каким был раньше. Я влюблен!

Если меня попросить кратко охарактеризовать этот фильм, то я уложусь всего в три слова — это романтико — комедийный боевик. Потому что на самом деле все эти три жанра здесь присутствуют. И думаю, для многих этого окажется достаточно, чтобы, не раздумывая, разыскать и посмотреть фильм с любопытным названием «Маска». В общем-то, я тоже вписываюсь в число тех многих, но на просмотр меня сподвигли немного другие причины. Какие? Рам. Рам. И еще раз Рам. Так вот, вперив свои очи в экран, я вдруг неожиданно понимаю, что где-то на подсознательном уровне начинаю придираться к фильму в целом. Именно в целом, так как досмотрев его до конца, обнаружила, что с отдельными составляющими сего творения все в полном порядке. Вот так поворот! Даже я поначалу запуталась. Чтобы во всем разобраться, мне пришлось еще раз взглянуть в лицо «Маске», но уже через призму скептического настроя. Замечу, что во время повторного просмотра я постаралась сосредоточиться только на своих претензиях, т.е. не возводила блаженно глаза к потолку и не разевала от восхищения рот при каждом появлении Рама на экране. Так что, надеюсь, моя окончательная оценка фильму будет вполне адекватной. Итак, каков итог моих наблюдений…

Сюжет заманчив, но скучен. Чтобы вырваться из полосы неудач, преследующих его буквально во всем, Криш решает податься в Америку. Но так просто его никто туда не пустит, в конце концов, на богатея он явно не тянет. Тогда, с помощью друга, Криш разрабатывает план по завлечению в сети любви девушки с кучей денежек в кошелечке, и которая, к тому же, имеет визу на выезд за границу. Итак, жертва найдена. Манджу обладает всеми этими качествами, и коварному парню ничего не стоит влюбить ее в себя, только лишь выставив себя перед ней несчастным влюбленным. Бедняжка ведется на эти россказни, сочувственно охая и ахая, и вроде все у них как бы на мази, как вдруг… объявляется выдуманная возлюбленная Криша, Мина. Кстати, о своей к нему любви она даже не подозревает, но наш герой сам написал собственную историю любви, так что ей уже не отвертеться. Так что, да здравствует любовный треугольник… до тех самых пор, пока на Криша не снизойдет великое разоблачение. Что предпримет по этому поводу уже по-настоящему влюбленный герой, это одна история, которая неким образом переплетается с другими событиями, а именно — войной между двумя кандидатами на пост Министра города.

Интересно? О да, мне было действительно любопытно, что их всех связывает. Но добравшись до финала, я была немного разочарована завершением. Не таким должен был быть конец, если трезво оценить все предшествующие этому события. Однако, мне просто не стоило забывать, что я смотрю индийское кино, к тому же южного разлива. В общем, привычный абсурд на лицо и серьезного боевика не получилось. Ладно, попробуем подобраться со стороны комедии. И тут, впору опечалиться. Весь фильм меня преследовал кошмар в лице Сунила, которого я на дух не переношу, а уж как великого комика и вовсе не признаю. И роль Брахманандама в этот раз была едва заметной, хоть и тянулось практически через все действо. Единственным утешением в это весьма серьезное время для меня явился только Рам. Слава тебе Господи, что его герои всегда обладают отличным чувством юмора! Иначе все, гаси экран и прилепляй к фильму ярлык — «драма».

Высказав свое недовольство этими обстоятельствами, мне следует скорее перейти к тому, что смягчило мою неожиданно привередливую натуру, а то вы, не дай Боже, подумаете еще, что фильм построен только на недостатках. И вот встречайте, пролившуюся бальзамом на душу и в какой-то степени заставившую меня полюбить продемонстрированную историю, госпожу Романтику. Теперь немного уточняю. Меня до глубины души тронули отношения между героями Рама и Хансики. Вроде бы, все на первый взгляд банально, но очень уж сыграно было хорошо. Шилу в расчет не беру, потому что Хансика мне намного милее и приятнее. Так вот, что по поводу любви — была… во взглядах, в поступках, в сердце. На Рама в 2009 году, видимо, напала любовная лихорадка, так как все его остальные роли лишь только поверхностно намекают на чувства, которые предположительно должны испытывать его герои. Пришла к выводу, что пока лишь Каджал и Хансика смогли пробиться в его сердце. Возвращаюсь к «Маске». И еще одна порция хорошего настроения — замечательные песни и клипы. Чакри — молодчина! Во-первых, опять любовалась Рамом. Он и Аллу Арджун в своем мастерстве танцевать для меня стоят на первом месте. Пока их еще никто не затмил. Во-вторых, опять же романтика. Gunde Godarila и Kalagannana Kalagannana — прекрасное этому доказательство. В-третьих, я пополнила свою коллекцию бодренькими мотивами Hare Hare Rama и Bhagdad Gajadongai Vasta.

Вроде бы, и все. Но о хорошем можно говорить бесконечно, а о плохом даже не хочется вспоминать. Определенно, фильм буду пересматривать. Несмотря на недостатки, достоинств здесь все-таки больше. Увидеть хотя бы раз, как танцует Рам, и какими романтичными могут быть отношения между парнем и девушкой — никому не помешает. Приятного просмотра!

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *