Marina. Рецензия Маниши

Пляж Марина — любимое место прогулок жителей Ченная и именно с данным местом неразрывно связана эта история. Это место радости, развлечения, но и там есть свои не то, чтоб черные стороны, а то что спрятано на задний план, что не видно за всем этим занавесом веселья, кажущегося благополучия и оживлённости.
Этот фильм о жизни обитателей пляжа, показанный через призму жизни «компании» пляжных мальчишек, а вернее через жизнь одного её представителя Амбипатхи, именно с его появления в городе начинается этот фильм, именно он ключевое звено, которое связывает повествование с другими представителями данной картины.

«Marina» — оценка со стороны зрителей «Хит». У меня, как и многих из Вас, редко совпадают взгляды на фильмы с индийскими кинозрителями, но это тот редкий случай когда наши мнения совпали полностью.

В данной картине нет известных лиц тамильского кинематографа – поэтому привлечь зрителя наличием в картине звезды и этим самым заслужить благосклонные отзывы и рейтинг картины хотя бы благодаря их (подчас) фанатичной любви – уже невозможно.

В фильме нет привычного сюжета борьбы добра со злом столь любимого индийским зрителем (нет драк в разряде «одним махом семерых убивахом», почти нет любовной линии, нет сцен из «красивой» жизни) – показана просто обычная жизнь, абсолютно обычных людей на самом низу социальной лестницы.

В общем нет почти ничего, на чём можно было бы сыграть, чем можно было бы подстраховаться – поэтому данные отзывы абсолютно адекватны и основаны именно на талантливой режиссерской работе, на игре актёров и на атмосфере картины.

Да, вы можете сказать, что и эта история немного сказочная, не до конца достоверна (хотя в этом бы случае получился скорее документальный фильм, а не художественный) уж слишком безоблачной показана жизнь этих маленьких беспризорников – да они зарабатывают своим трудом на существование, работают целый день, разнося воду и сундал среди отдыхающих, но, в остальном может сложиться впечатление, что они не испытывают никаких трудностей, почти каждый день меняют одежду, развлекаются, дурачатся, играют в крикет и устраивают соревнования по бегу – уж слишком все легко. Но мне кажется, что режиссер и не ставил такой задачи, он не собирался показать жизнь этих людей со всей пугающей и жестокой реальностью.
У всех персонажей (которые предстают перед нами в фильме) за плечами не лёгкая судьба, которая и привела их на пляж, они научились полагаться только на себя, они прекрасно понимают, что ничто не даётся просто так, на блюдечке с голубой каемочкой. Все это так. Но задача режиссёра, на мой взгляд, была именно в том, чтобы показать, что даже в такой ситуации, даже при таких условиях не надо опускать руки, ведь вокруг есть друзья-товарищи, да и есть просто хорошие люди, что не всегда жестокость жизни делает жестокими сердца, что если человек будет относится по доброму к миру, к людям, то и люди ответят ему тем же. Обязательно ответят, пусть не все, но найдутся такие кому не безразлично пройти мимо мальчишки, которого бьет по щекам взрослый мужик, мимо больного ребёнка, которого из-за недостатка денег отец не может отвезти в больницу.

Фильм добрый и очень трогательный, позволяющий испытать те же чувства, те же эмоции, что и его герои – а для меня это дорогого стоит.

Возьму на себя смелость заявить – что этот фильм стоит перевести на русский язык в большей степени, чем новый фильм Шахрукх Кхана, Ритика Рошана и даже моего любимого Прабхаса.
«Marina» достоин этого.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *