Mahesh Khaleja / Махеш Каледжа. Рецензия Маниши

Была много наслышана об этом фильме, поэтому смотрела целенаправленно. Фильм в хорошем качестве искала долго (на российских сайтах выложена только экранка и то без перевода), нашла и не пожалела (смотрела в оригинале). Я конечно видела пока не очень много фильмов с Махешем, но считаю, что эта роль одна из сильных в его фильмографии.

Вкратце сюжет о том, как простому таксисту выпала роль мессии для одной отдельно взятой деревни. Он и умирающих детей оживлял и со злодеями боролся – причём сам всячески от этого «дара» пытался откреститься, придумывая разные условия которые должны произойти, чтобы он сам поверил в свою избранность.

Присутствует и любовная линия – полфильма героя сопровождает, так сказать ходячая неприятность (Аннушка Шетти) доставляющая массу бедствий, из-за которой его даже чуть не убили.

В фильме затронуты серьёзные темы мировоззрения, бытия, справедливости – но, так как всё это приправлено смешными моментами, замечательными музыкальными номерами и конечно обаянием Махеша, то фильм смотрится без напряжения.
И вообще лично для меня: если в конце индийского фильма у меня складывается впечатление «Какой-то он короткий, слишком быстро закончился» и я смотрю на часы – это уже показатель хорошего кино (для меня) – время пробежало быстро.

Фильм, конечно, полностью построен на Махеше и для Махеша, но сказать, что только он вытягивает фильм было бы неправдой, другие герои выступают прекрасным дополнением и создают тот фон, на котором так выигрышно предстаёт главный герой. Есть над чем посмеяться и над чем всплакнуть.

Хорошее музыкальное сопровождение, альбом хочется слушать и слушать. Отдельно хочу выделить две песни «Sada Siva» и «Pileche», музыка конечно не танцевальная, но очень красивая и запоминающаяся.
Ещё хочется отметить спецэффекты, часто (что греха таить) в индийских фильмах спецэффекты не очень убедительные — слишком наигранно, снято не удачно, да просто смешно. В Kaleja всё на очень высоком уровне, ни одного слабого момента, ни одного просчёта.

Напоследок: в пользу фильма также говорит то, что несмотря на то, что премьера состоялась в начале октября 2010 г., он до сих пор собирает полные залы. Khaleja признан самым кассовым фильмом Толливуда за последние несколько лет.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *