Life in a Metro / Жизнь в большом городе. Рецензия Рани


Посмотрела только что фильм Жизнь в большом городе. Обычно я пишу отзывы через 1-2 дня после просмотра, но в данном случае захотелось написать сразу, пока я еще нахожусь под впечатлением, пока я еще переполнена эмоциями…

В фильме нам рассказывают несколько разных историй, которые некоторым образом связаны между собой… Шикха(Шилпа Шети) — домохозяйка, хорошая мать и несчастная жена, которая никак не может поладить с мужем.
Её сестра, Шрути(Конкона Сен Шарма), девушка 28 лет, которая отчаянно ищет спутника жизни, но никак не найдёт подходящего человека…
Рахул(Шарман Джоши) всё готов сделать, чтобы получить повышение на работе и исполнить мечту…Неха(Кангана Ранаут) влюбляется в женатого человека, но не видит настоящую любовь к ней в глазах Рахула…
Монти(Ирфан Кхан) уже 38 лет и он не разу не был близок с женщиной, но он верит, что найдёт свою любовь…
Амол(Дхармендра) всю жизнь путешествовал и добивался успеха, но только в старости смог найти своё счастье, смог вернуть некогда потерянную любовь…

Все эти истории очень простые и очень жизненные и в этом заключается вся гениальность сюжета. Что мне не нравится в индийских фильмах — это то, что иногда они далеки от реальности. Не в том смысле, что иногда в индийских фильмах всё происходит, как в сказке. Скорее я говорю о тех эмоциях, которые проявляют герои… Но этот фильм, как раз, с самыми настоящими эмоциями и проблемами… В общем, думаю, только после просмотра фильма, вы сможете понять о чём я говорю.

Актёров в фильме было много, но каждый отличился хорошей игрой.
Шилпа Шети просто поразила! Как она плакала! Её губы поджимались, она кривилась и становилась при этом такой некрасивой, но была такой реальной, что я верила в то, что плачет не индийская модель и одна из самых сексуальных женщин в Индии, а простая женщина…Меня поразило то, как такая актриса, как Шилпа, имея божественно красивую фигуру и более известная, как модель, смогла вжиться в образ самой обычной женщины. Не думаю, что Бипаша, Приянка или Айш смогли бы сделать это с такой же легкостью…

У Шинея Ахуджи была небольшая роль. Гениальной игры здесь не было — он просто прожил свою роль! С Шилпой в паре они смотрелись довольно красиво.

Конкона Сен Шарма. Многим современным красавицам-актрисами не хватает таланта, а талантливой Конконе не хватает красоты. Но несмотря на немного грубоватую внешность Конконы, думаю она таки добьется вершин в определённом жанре кино.

Ирфан Кхан понравился. Над их парочкой с Конконой я вообще почти весь фильм смеялась. Не думала, что Ирфан может так хорошо себя показать в комедийном жанре.

Кангана Ранаут — красивая и талантливая! Но у неё талант драматической актрисы и, наверное, в другом жанре она не сможет показать себя. Но в этой роли смотрелась замечательно. Жалко правда, что она уже без кудряшек!

Шарман Джоши… этого актёра я, как мне показалось, уже видела в Ранг де Басанти. Или я путаю? В своей роли смотрелся столь же гармонично, как и остальные. Поверила ему на все 100%.

Песни прекрасно подошли под настроение фильма. Иногда я даже не замечала, когда начиналась или заканчивалась та или иная песня. Клипы можно смотреть только вместе с фильмом. Песни, если слушать отдельно вряд произведут особое впечатление. Но в самом фильме всё было к месту…

Очень запомнился момент из фильма, когда Шикха(Шилпа) пришла домой к герою Шинея. И начала ощущать стыд из-за того, что она, замужняя женщина, вела себя, как подросток. В этом моменте понравилась игра Шилпы. Её взгляды, страх и стыд были такими… индийскими и совсем не казались глупыми или смешными.
Также очень по-индийски была снята сцена, когда герой Шинея снял сари Шикхи и оголив её живот (единственный раз за фильм), начал нежно касаться её губами. Дальше этого дело не пошло, но данная сцена показалась мне очень чувственной. Понравилось то, что Шикха, как настоящая индийская женщина ощущала при этом смущение и стыд. Таких героинь можно было увидеть разве что в старом кино…
И еще одна сцена, пожалуй самая впечатляющая для меня в фильме, это сцена, когда Шикха убегает от героя Шинея, осознав, что она не способна изменять мужу, а Шиней до последнего зовёт её…

Что именно меня так сильно зацепило в истории Шикхи — это то, что этой историей нам показали, что женщина должна уметь прощать ради сохранения семьи и то, что она должна иногда пожертвовать своими мечтами и влюбленностью, чтобы создать нечто большее… С одной стороны я восхищаюсь героиней Шилпы, а с другой — меня даже злит то, что она осталась рядом с мужем-эгоистом вместо того, чтобы исполнить свои мечты (хотя в жизни мечты, наверное, разбились бы об реальность)…

Конец фильма был очень удачно продуман. Не было затянутости. Всё происходило быстро, всё решалось за считанные секунды. И почти для всех героев всё закончилось хеппи-эндом… И я уже готова была закончить просмотр фильма с улыбкой на лице, но последние кадры Шилпы-Шинея заставили меня разрыдаться. И плакала я не от сентиментальности… Даже, когда включили финальную, вполне позитивную песенку, я никак не могла успокоиться…

Фильм вряд ли посмотрю повторно. И возможно не стану показывать его в компаниях. Но я считаю, что Life in a Metro — настоящий шедевр и фильм, который стал для меня одним из любимых.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *