Ladies vs. Ricky Bahl / Леди против Рикки Бахла. Рецензия Aeryn


Чтобы победить, нужно проиграть…

Мошенник и очаровательный проходимец идёт по жизни, руководствуясь этим девизом. Кружить головы наивным девушкам и раскручивать их на миллионы – кроме этого он ничего не умеет, зато в своём искусстве он Jack of all trades, мастер на все руки. Что поделать? Некоторые наивные существа созданы для того, чтобы быть обманутыми, и профессионал сходу разглядит на них ярлык «надуй меня». Неотразимое обаяние, ловкость рук и, право, никакого мошенничества. Разве что совсем немного…

Обман – неплохая основа для комедийного сюжета, в кино проработанная не раз. Она даёт простор к применению всевозможных шуток и комедийных положений. Украсть у вора – не преступление, тем более что нужно вернуть лишь свои же деньги. Обмануть мошенника так и вовсе, считайте, святой долг несчастных жертв. Только аферист обретает свою любовь, как и живёт, в очередной афёре, и когда речь заходит уже не о деньгах, умело отмеряя время на этапы развития истории, последовательно и динамично располагая их, можно ухитриться прочертить параллельную романтическую линию и в итоге снять замечательное развлекательное кино.

Радует изображение отношений с позиции равенства (возможно, оттого, что встречается на экране чуть реже), а именно: сколь угодно неуважительное, поведение парня с девушками, профессионально, лично, пренебрежительное отношение, самоуверенность и эго без предела, но верёвочка довьётся и на его пути встанет противница, не уступающая в мастерстве. Как возможный вариант: девушка, единственная не реагирующая на проверенные подкаты. Так что, красавицы, есть смысл взять на заметку: мужчине-«охотнику» нужна цель, поэтому только та, которая сможет вызвать и, важно, удерживать интерес, станет объектом ухаживаний, смыслом жизни, радостью, счастьем…

На студии Яш Радж Филмз отрицают предположения о том, что два выпущенных компанией в 2011 году фильма «Конец любви» и «Леди против Рикки Бахла» якобы заимствовали сюжетную линию из ромкома «Смерть Джону Такеру». Им хочется верить. Однако параллели очевидны. Вероятно, их следует объяснить извечным «вдохновением», каковое так любят в наше время черпать в готовых работах сценаристы, режиссёры будущих лент. Ресайклинг идёт бешеными темпами, и разобраться в происхождении оригинальных историй становится всё сложней. Тем не менее, холодное блюдо, которое готовят три обманутые на кругленькие суммы красавицы обаятельному прохвосту, со всем юмором и романтикой апеллирует не к подростковой аудитории старшеклассников, а к сегменту молодёжи 20+ и, конечно, тем, кто молод душой и просто заглянул на огонёк ради юношеского задора и парочки часов позитивных эмоций. Сюжет переработан и его право на существование доказано.

Множим забавную историю на милые песни, красочные клипы, обильный skin show, ненавязчивый юмор и по-гламурному красивую сахарную» постановку, химию центральной пары (перешла бы она с экранов в жизнь, наконец!) и получаем лёгкое, ни к чему не обязывающее кино с неплохой идеей в базе сюжета, feel good movie в лучшем смысле этого определения. Приятного просмотра!

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *