Kattradhu Thamizh / Учитель Тамили. Рецензия Сан

Тяжелое, веющее безысходностью, даже безумным, зловещим отчаянием. Именно безумным, поскольку главный герой явно не претендует на звание «психически здоровый». Как так получится, что он будет таковым, расскажет фильм, однако, это не основной мотив. Определяющей же темой фильма я увидела в том, насколько нужна эта профессия учителя тамильского со всеми вытекающими оттуда последствиями. Получается, что, коли верить фильму, это как наш учитель обж, который, естественно, не занимает лидирующих позиций на рынке труда. Чистота тамильского настолько нужна тамильцам, насколько телужцам язык каннада. То бишь в редкостных случаях. И, соответственно, люди, обладающие этой профессией заведомо обречены на скромное существование, насмешки среди коллег, да и попросту неуважительное отношение. Знал ли это Прабха, когда хотел стать учителем? Отнюдь. Его детский, уже покалеченный, но еще наивный разум не сумел разглядеть всех последствий. Ведь как легко видеть перед собой пример и думать, что раз учитель счастлив, значит и он станет обязательно счастливым, будучи учителем. Но столкнувшись с массой препятствий, став на путь жалостливого отчаяния, уже даже не соображая, что творит, Прабха встает на скользкую дорожку. Он чувствует себя Богом, творя злодеяния, упиваясь своей мощью и безграничной властью. Какое-то время ему это нравится. Но как справедливо заметил Прабха, почему никто не думает о силе 3 закона Ньютона? Вот и его настигает действие этого закона, что пытается перечеркнуть все, что сотворил ранее. И в конце, самым логичным было сделать именно такой шаг. Другого представить и нельзя, поскольку создатели фильма четким образом проводят ту самую нужную финишную черту, словно равняя все поступки и проступки на чаше весов и показывая именно выход этого состояния.

Тонко и очень философски продуманно и почти гениально исполнено.
Ну, и, конечно, не ускользает от восприятия и еще одна, не менее главная мысль о том, что всякая тварь дрожащая стремится к счастью. И герой Дживы, хоть и сотворил массу греховных дел, тем не менее стремится к тому самому местечку гармонии, которое наполняло его когда-то радостью бытия. Ведь это вполне понятное желание быть счастливым. Но хрупкое и зыбкое..

Меня потряс фильм, побил своей философией. Ощущение тяжелой задумчивости не покидает. Оставил глубокий след в душе и будет сложно выпасть из оцепенения.. Даже не могу точно описать ощущения, просто тяжело и тоскливо. Остановлюсь на этом.

Джива. Хороший актер, талантливый, мастер перевоплощений. Он умеет подарить незабываемый образ. Именно здесь он ярок и неузнаваем. К нему испытываешь массу чувств, как положительных, так и отрицательных. Шикарен, что сказать.
Анджали. Средне, я бы сказала. Не раскрылась как следует, ее героиню мне не удалось прочувствовать.

Музыка.. Как стерли из памяти, совсем не помню какая, какие клипы. Будто и не было.

В общем, сложно охарактеризовать эту картину, как обязательную к просмотру, ибо очень специфична и индивидуальна в восприятии. Это кино надо прочувствовать, но происходит это не сразу, скорее ближе к концу, когда вроде все обрисовано, но еще не знаешь, что будет дальше. А до этого, быть может, шокирует, отторгает, но не более. Но то, что это цельное кино, явно претендующее на колоссальную сосредоточенность и готовность его принять, это точно. Я приняла, а как у вас получится не берусь судить.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *