Kattradhu Thamizh / Учитель Тамили. Рецензия igordoc’a

Описание: Этот фильм можно сравнить с романом Достоевского «Преступление и наказание». Здесь перед героем тоже встаёт вопрос: «А тварь ли я дрожащая, или право имею?»
Это история жизни обычного парня из деревни по имени Прабхакар. С раннего детства его преследует смерть — все его близкие умирают в авариях один за другим, только один человек всегда был с ним рядом — школьная подруга Ананди. Но и с годами судьба не стала к нему снисходительней: Ананди уехала в другой город, не оставив адреса, а сам Прабхакар, разочаровавшись в жизни и в людях, постепенно сходит с ума и начинает убивать людей… но в его жизни ещё осталась одна цель — найти Ананди…

Доп. информация: фильм получил множество наград и был отмечен критиками…

Было очень плохое настроение… К тому же полдня болела голова. Хотел было себя добить «Паритхувираном», но решил, что можно еще немного пожить и посмотреть что-то более «легкое»… Выбор пал на недавно скачанный «Учитель Тамили». Привлекло сравнение с романом Достоевского, который мне нравится и то, что «фильм получил множество наград и был отмечен критиками»…

Вот теперь сижу и думаю… может стоило посмотреть все-таки «Паритхувиран». Я, конечно, знал, что тамильские драмы самые убийственные… Иногда после их просмотра хочется выть на луну или умереть. Но такого я не ожидал… Нет, после просмотра этого фильма не хочется умереть… мне показалось, что я уже… умер… Голова уже не болит и совсем ничего не хочется…

Начало было «интересное»… Примерно к 28 минуте у меня появилось стойкое желание выключить этот бред и не тратить время. Но мое упрямство (хотелось узнать за что же призы и признание критиков) пересилило разум и я смотрел дальше…
А вот дальше уже пошло получше и поинтереснее — объяснение того бреда, которые авторы фильма «выплеснули» на зрителей в самом начале. Детство и юность главного героя и смерти… Гибель его собаки, смерть мамы и дедушки, смерть любимого учителя (учителя тамили), который был ему ближе и дороже отца… Примерно на 49 минуте у меня опять возникло непреодолимое желание выключить это — слишком уж истошно кричали все подряд над 60 трупами погибших в аварии автобуса…

Но я не выключил… И дальше желания выключить как-то не возникало… Наверное мне уже было все равно… Этому, наверное, еще и поспособствовали просто отличные песни, показывающие любовь главного героя… Мелодии чисто тамильские, такие вряд ли будешь слушать в своем плеере. Слишком уж они печальные, нагоняющие тоску и безысходность (или мне так показалось?!).

В последние полчаса прослушал обличительные речи убийцы, немного в стиле Аннияна, но в то же время и в духе Достоевского…

Финал был предсказуем, но очень оригинально преподнесено. Удивило только, что не стали показывать два окровавленных раздавленных тела главных героев. Надо все-таки было быть последовательными и показать хотя бы мельком…

Оценить фильм не могу. Сказать понравился или нет — тоже. Может за ночь что-то сформируется и смогу сказать более внятное… (но только если я все-таки не умер и проснусь завтра).

Смотреть или не смотреть? Каждый пусть решает для себя, но я бы не рекомендовал… А то потом еще буду виноватым :((

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *