Kannathil Muthamittal / След от поцелуя в щеку. Рецензия @ksan’ы

Неоднозначный для меня фильм…

Сюжет… Должна его рассказать, чтобы объяснить свое отношение к фильму…
Молодую девушку Шьяму из маленькой деревушки в Шри-Ланке вскоре после свадьбы покидает муж, который участвует в повстанческой войне. Шьяма, уже беременная, попадает в Индию, где рожает девочку, оставляет её и возвращается домой…
Девять лет спустя маленькая девочка Амудха узнает от родителей, что она — приемная дочь, и сразу же проникается идеей найти свою настоящую маму… Так начинается её путешествие в свое прошлое, в свое будущее и обратно в свою семью…

С одной стороны, я была восхищена и влюблена в историю Тиру и Индры, в эту их маленькую шумную семью, взаимопонимание, нежность… Эта сюжетная линия, этот маленький островок счастья стал моей путеводной в основной сюжетной линии о том, что детство не должно расти на осколках войны, потому что дети — не сорняки, через все пробиться не могут, тепло и забота семьи им нужны больше воздуха и солнца…

Я была в абсолютном восторге от музыки — во все и в каждую песню, это такая абсолютно задумчивая и самососредоточенная музыка, похоже, что кто-то сам с собой разговаривает вслух…

Я люблю любовь в этом фильме, потому что это тот самый волшебный почерк Мани — несколькими сценами нарисовать полотно чистого и глубокого чувства — и даже если мне хотелось большего, но и того, что было, мне хватило сполна, чтобы понять, что да — в этой семье живет Любовь, она была в ней всегда, поселилась там с маленькой девочкой по имени Амудха, цеплялась за объятия и подшучивания, и осталась там жить навсегда…

Теперь это мой любимый фильм с Мэдди, сама не могу объяснить почему… Может, потому что мне хотелось плакать вместе с ним… И хотелось, чтоб он не плакал…

Но… Это неоднозначный фильм… Я не поняла Шьяму, мать Амудхи, я в принципе не понимаю мотивов женщины, которая покидает своего ребенка… Не могу…
Не поняла ту линию поведения Амудхи, где она стала отвергать свою приемную мать и рваться к настоящей. Наверное, мне не понять чувства такого ребенка… С другой стороны, если завтра окажется, что я — приемная дочь, то я допускаю чувство растерянности, озлобленности, особенно на биологических родителей, но отвергать женщину, которая растила меня своим ребенком… Тут я не поняла… Так уж вышло…

Итак… Для меня этот фильм навсегда останется волшебной историей одной семьи, которая выстояла испытание правдой, войной, разлукой — и снова стала семьей. Терпением матери, силой духа отца…

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Kannathil Muthamittal / След от поцелуя в щеку. Рецензия @ksan’ы: 1 комментарий

  • Avatar
    8 февраля, 2010 в 19:29
    Permalink

    Прочитала отзыв — и слёзы стоят в глазах. От нежности и грусти. Нежности — потому что есть в семье любовь. грусть — потому что была боль. Что же будет когда посмотрю фильм?!
    Спасибо!

    0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *