Kaminey / Негодяи. Рецензия igordoc’a

Читал уже достаточно много негативных отзывов об этом фильме… Читал и восторженные отзывы на него же. Встречал уничтожающие оценки 0 из 10 и 10 из 10 ему же…

Эти отзывы, хотя я их и прочитал никак не повлияли на мое восприятие этого фильма и поэтому я высказываю мое личное мнение о нем, неискаженное тем, что я о нем «услышал»…

Для меня у «Негодяев» есть всего два минуса (о них уже писали, поэтому в чем то я, наверное, повторюсь):

1. «Картинка» в фильме. Такого темного, мрачного, унылого фильма я, пожалуй, еще не видел… Это изображение происходящего перещеголяло все виденное мною: и дешевые голливудские мрачно-серые боевики и наши послеперестроечные «фильмы-чернухи» и даже реалистично-жестокие фильмы Балы (кто видел, поймет, о чем я), кажутся по сравнению с «Kaminey» очень яркими, солнечными и позитивными фильмами. Возможно все это — дефекты «экранки», и когда мы увидим «оригинальный ДВД», то этот минус фильма окажется просто надуманным… А если нет? (А что-то мне говорит, что ничего особенно сильно не изменится…). Что тогда? Это вина человека, которого зовут оператором, а на деле он, просто шел случайно по улице, а ему сунули в руки камеру и сказали «Снимай!»? Или это так задумано? Но что хотел этим сказать режиссер? Что все так плохо и беспросветно в жизни простых индийцев? Создать эффект «Миллионера из трущоб», только еще более его усилить? Это можно было сделать и не затемняя безбожно «картинку», а игрой актеров, декорациями и т.д.
Впрочем, возможно, я это все преждевременно говорю. Нужно дождаться ДВД.

и 2-й минус (этот уже не «сотрется» даже после появления «оригинального ДВД») — финал фильма. Такой финал после всего, что там происходило — глупость!!! Резня в дыму, когда убивали все, что движется и два «блеющих» ягненка (Гудду и Свити), которые что-то там пытались найти и при этом их счастливо минули все пули!!! Не верю! Нереально это все и… глупо… Более реален был бы «страшный» финал… А лучше финала, предложенного Милой, и не придумаешь ничего. Если бы все закончилось бойней-многоточием.

Во всем остальном это хороший фильм. Я абсолютно не согласен с теми, кто его нещадно критикует. Лично мне было интересно его смотреть от начала и до конца. Там есть и сюжет, пусть и достаточно запутанный (а кто сказал, что это плохо). Там и неплохая игра актеров (пусть и не блестящая), которым выпали маленькие, но оттого не менее значительные роли. В общем, никаких особых претензий к сценарию у меня нет. Дело в том, что авторы фильма хотели сделать криминальную комедию, возможно с элементами мелодрамы. Что-то вроде «Карты, деньги и два ствола» Гая Ричи. Жанр фильма в настоящее время выигрышный. Все составляющие успешного, кассового фильма в «Каminey» налицо (а для этого сейчас (увы!) совсем не обязателен хитроумный сюжет, красивая романтическая линия и т.п.). «Камiney» снят по всем канонам фильмов такого рода и я уверен, что на него народ идет и кассовые сборы будут впечатляющие (особенно если я ошибаюсь насчет картинки)! А в конце года и в этом я почти уверен и согласен с Элей он будет почти во всех главных номинациях (если, конечно, к концу года внезапно не наснимают «кучу» очень хороших фильмов):
Лучший фильм;
Лучший режиссер;
Лучший актер;
Лучшая актриса во второстепенной роли
и, возможно, еще в парочке номинаций засветится.
Может быть, даже выиграет некоторые из них.

И, Вы знаете, мне от этого грустно. Да, фильм снят по всем правилам, да, он понравится массовому зрителю (как и мне понравился). Но правила эти, к сожалению, писаны в Голливуде, большинство фильмов которого ориентированы именно на «кассу». И для коммерческого успеха совсем не нужно красивой любовной истории и продуманной сюжетной линии. Эти фильмы не должны заставлять зрителей задумываться и оставлять глубокий след в душе. Такие фильмы просто легко смотреть, жуя попкорн и потягивая пиво в кинотеатрах. И такие фильмы, наверное, нужны и имеют право на существование.

А грустно мне оттого, что такие фильмы претендуют на вершины в Болливуде!!! И что Болливуд все больше ориентируется на выпуск таких фильмов.
Может быть я просто консервативен, и не могу перестроиться так быстро, как это делает Болливуд, которому конкуренция диктует идти в ногу со временем и не отставать от Голливуда, чтобы и индийские фильмы продавались и смотрелись в мире. И, может быть, через несколько лет я пойму истинную ценность фильмов Болливуда, которые снимаются сейчас. Но пока у меня не получается. (и поэтому, отчасти, я в последнее время больше смотрю южноиндийских фильмов. Хотя и Голливуд тоже смотрю, хотя и не пишу ничего об этих просмотрах).

Прошу прощения у тех, кому этот фильм безоговорочно понравился (особенно у Оксаны и Эли) и у тех, кому он безоговорочно не понравился. Сами решайте, хороший это отзыв на фильм или нет. Я высказал только свое мнение.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *